В ритме города

Как создавалась рок-группа «Последний день лета», и причем тут благотворительность

Практически каждый второй человек, занимающийся музыкой, в какой-то момент своей жизни грезит о создании собственной группы

Репетиции в гараже, игра на улицах и в переходах. Романтика. 21-летнему костанайцу Андрею Майстренко удалось воплотить мечту в реальность.

– Все началось с моего поступления в университет, тогда из инструментов у меня была только гитара. Как-то я выступил на студенческой неделе, спел песню «Батарейка» группы «Жуки», мне это очень понравилось и вдохновило на то, чтобы заняться музыкой более серьезно. Тогда и появилась задумка создать собственную группу, – рассказывает Андрей. – Я поговорил с другом, идея ему понравилась, и мы начали искать барабаны. Через общих знакомых нашли человека, который согласился дать нам их в аренду. И в итоге на Новый год мы исполнили всю ту же «Батарейку».  Сейчас нашей группе «Последний день лета» уже почти три года.

На первых порах у музыканта была одна большая проблема: состав группы менялся практически каждую репетицию, из-за чего у коллектива никак не выходило сыграться и двигаться дальше. Постоянный состав образовался лишь через два года после создания.

– После очередной смены участников даже произошел застой, это было в 2020 году. Я приходил на репетицию, ждал, придет ли кто-то, но никого не было. От скуки ходил на репетиции команды КВН, в которой играли мои знакомые, где встретил Зою Нещадим. Забавы ради предложил ей сесть за барабаны, а она взяла и сыграла. Это потом уже я узнал, что у нее есть музыкальное образование. Так она стала нашей барабанщицей, – вспоминает Андрей.

Еще один участник – басист Кирилл Кириллов. Он тоже мечтал о создании своей группы, и это стало реальностью. Также сейчас в состав коллектива входят вокалистка Екатерина Олексюк и гитарист Борис Григорьев.

Постепенно группе стало тесно играть только на университетских мероприятиях, и они решили выступать в костанайских заведениях.

– Сложность заключалась в том, что в то время был карантин, концертов нигде не было, но выступать хотелось. И мы начали искать все возможные варианты, как это реализовать. О первом выступлении получилось договориться через знакомых. Все проходило в недавно открывшемся заведении American Bar, – вспоминет Андрей.

А теперь за плечами у коллектива есть даже собственный сольный концерт.

– В какой-то момент захотелось двигаться еще дальше. Тогда и пришла идея сольного выступления. Решили совместить приятное с полезным – провести благотворительный концерт, чтобы помочь одному мальчику собрать деньги на операцию. Связались с благотворительной организацией, обо всем договорились, параллельно нашли спонсоров. Подобные мероприятия заряжают и сплачивают коллектив, – поясняет создатель группы.

Никакое творчество не обходится без конфликтов. В группе «Последний день лета» творческие разногласия тоже есть. Например, полемику вызывает выбор репертуара для концертов и репетиций. Часть коллектива предпочитает играть что-то современное, другие хотят ориентироваться на музыку поколения своих родителей. Что касается песен собственного сочинения, то у каждого из участников группы есть свои произведения. В планах  выпустить собственный альбом, но пока музыканты сосредоточены на том, чтобы улучшать и оттачивать навыки игры на инструментах.

Полина ШЕВЦОВА,

фото предоставлено музыкальным коллективом

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77