Проиcшествия

Как тушили пожар в дачном обществе «Садовод» в Костанае? – репортаж «НК»

Пострадали пять участков

Звонок на «101» с сообщением о пожаре в дачном обществе «Садовод» поступил в 13:51. На место выехали несколько машин. Для непрерывной подачи воды были задействованы силы и средства
ГКП «Костанай-Су». Многие люди, узнав о ЧП, поспешили приехать к своим участкам.

Первым огонь, приближающийся к дачам «Садовода», заметил охранник, дежуривший у въезда на территорию садового общества. Он сразу вызвал пожарную службу и позвонил председателю Юрию Гриценко.

– Непонятно, откуда начало гореть: то ли от дач «Мичурино», то ли от нас, – рассказал «НК» Юрий Гриценко. – Да у нас, в общем-то, каждый год так. Либо сигарету кто бросит, либо мусор жгут.

На подъезде к садовому обществу уже ощущался запах гари, горели камыш и сухая трава между «Садоводом» и «Мичурино».

Тушение огня осложнялось сильным ветром. Пожарные работали на месте почти три часа: заливали водой дома, хозпостройки, огороды. Некоторые участки были еще не совсем окультурены – прямо на их территории рос камыш. Огонь вычистил все дотла.

 

Дачи в «Мичурино» не пострадали, а вот в «Садоводе» сгорели пять участков около Тобола и обмелевшей его части, покрытой сухой травой.

Максим Третьяков рассказал, что находился как раз на даче, когда вспыхнул огонь. Сам домик не пострадал, но сгорели летняя беседка, дровник и гараж.

– Полный дровник был? – спрашиваем мы.

– Да, но и черт с ним! Главное, что все живы, – ответил Максим Третьяков.

Некоторые люди поле пожарных еще дополнительно подстраховывались: сами тянули шланги и заливали сгоревшие огороды водой.

– Да это еще небольшой пожар, а вот несколько лет назад мы тут реально испугались! – переговаривались между собой мужчины.

Кто-то из владельцев участков, отметил Юрий Гриценко, еще не в курсе произошедшего. Среди пострадавших есть те, кто как раз недавно приобрел здесь дачу.

Огонь удалось локализовать к 15:37. В 16:36 возгорание ликвидировано. Жертв и пострадавших нет.

Как сообщили в ДЧС Костанайской области, огонь охватил нежилые постройки и дачные домики на площади в 120 кв.м.

По предварительным данным площадь горения сухой травы и камыша составляет около 3 га.

Причина пожара устанавливается.

Татьяна НАЗАРУК
Фото Нуржана СМАИЛОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77