Проиcшествия

Как убивали военных в Алматы: видео появилось в сети

Автор видеозаписей готов предоставить их полиции, сообщает Информбюро

В социальных сетях появились видеокадры, рассказывающие о жестоких избиениях “митингующими” солдат и бойцов ОМОНа в Алматы. Видеозаписи опубликовал в Facebook житель города Жандос Курманбаев.

“В те дни я был свидетелем событий в Алматы. Как раз под моим окном 5 января в 14.40 прошли около 1 200 солдат Нацгвардии и 500 бойцов ОМОНа. Следом за ними, по моим приблизительным подсчётам, прошли около 15 тысяч человек, ощутимая часть из которых была вооружена палками, арматурой, отобранными у военных щитами и касками. По моей оценке и свидетельствам на видео, среди “митингующих” было не менее трёх тысяч агрессивных человек, вооружённых палками и битами, – преимущественно молодые люди от 17 до 25 лет”, – пишет автор видео.

На телефоне Жандоса Курманбаева есть видеосвидетельство, как трёх солдат Нацгвардии и ОМОНа толпа зверски избивает битами и ногами. Нападавшие – в капюшонах и масках, в руках арматура, биты, палки. Автор описывает отдельные эпизоды жестоких избиений.

“Полностью поддерживаю приказ Токаева стрелять на поражение. Он выполнил конституционную гарантию нашей безопасности. Все, о чём я рассказываю, записано крупным планом на камеру и выложено в сети. Я хочу, чтобы эти убийцы и мародёры были найдены и преданы суду. Все материалы готов передать в полицию”, – пишет автор видеозаписей.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77