В ритме города Новости

Как утихомирить буйного соседа-алкоголика, который не дает спокойно жить?

«Пьющую проблему» жильцов дома №18 по улице Волынова никто не может успокоить уже не один год

В квартире № 26 поселился «замечательный сосед», чьим попойкам нет конца. От его веселой жизни страдают люди, живущие несколькими этажами ниже и выше.

– Я плохо сплю, и каждую ночь мне слышались какие-то странные звуки. Крики, топот доносились как будто издалека. А живем мы на пятом этаже, снизу нет особо шумных соседей. Но совсем недавно я узнала причину ночного шума – алкоголизм жителя одной из квартир, – поделилась жительница дома по ул. Волынова,18 Нина Арсеньева.

Оказалось, что шумит сосед, живущий на четвертом этаже. И если результаты его пагубной привычки слышны даже в дальних квартирах, каково тем, кто живет через стенку?

– Его соседка снизу уже не раз вызывала полицию, писала заявления, но это никак не помогает. Ей нет покоя ни днем, ни ночью. Участковый говорит, что проводит с этим алкоголиком профилактические беседы. Только какой от этого толк? Там разговаривать не с кем, глаза стеклянные, – рассказывает Нина.

Жильцы дома засыпают со страхом, вдруг сосед-дебошир забудет выключить газ или уснет с не затушенной сигаретой… Принимать меры начнут только после того, как что-то случится?

– Соседям необходимо написать коллективное заявление в территориальный орган полиции. После этого участковым инспектором совместно с органами здравоохранения будут приняты меры по принудительному лечению гражданина. Он должен состоять на учете как больной алкоголизмом, – сообщил начальник местной полицейской службы подполковник Курмет Мажикенов.

Полицейские пообещали заняться этим вопросом и ознакомиться с ситуацией тщательнее.

Полина ШКАРУБО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77