Политика

Как узнать свой участок для голосования на предстоящих выборах Президента РК?

Регистрация по месту жительства является основанием для включения в список избирателей на избирательном участке

Границы избирательных участков публикуются в местных средствах массовой информации до 7 октября.

– Если вам не позже, чем до 20 октября, стало известно о том, что вы не будете голосовать в день выборов на избирательном участке по месту своей регистрации, вы вправе обратиться в акимат по месту временного нахождения с письменным заявлением о включении в список избирателей того избирательного участка, на котором вы будете голосовать, – сообщили в акимате Костанайской области.

С 22 сентября и до 20 ноября включительно можно уточнить, включены ли вы в список избирателей и узнать местонахождение избирательного участка, позвонив в колл-центр города или района. Второй вариант – воспользоваться цифровым сервисом «Поиск избирательного участка» на сайте акимата Костанайской области.

С 4 ноября можно проверить правильность внесенных данных в списке на избирательном участке по месту регистрации. В случае допущенных неточностей необходимо обратиться с заявлением в участковую избирательную комиссию, которая рассмотрит его в день поступления.

Кроме того, можно проголосовать на любом участке страны в случае выезда за пределы своего населенного пункта. Получить открепительное удостоверение следует в участковой избирательной комиссии по месту регистрации на основании письменного заявления и предъявления удостоверения личности в период с 4 ноября до18:00 часов 19 ноября. В пределах одного населенного пункта открепительные удостоверения не выдаются.

В день голосования участковая избирательная комиссия по предъявлении открепительного удостоверения и документа, удостоверяющего личность, включит гражданина в список избирателей по месту пребывания.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77