Социум

Как в Костанае организовать идеальную свадьбу и при этом успеть за всеми трендами

Все лето с захватом теплых осенних дней считается сезоном свадеб. Но как сделать, чтобы главный (и надеемся, единственный!) день в жизни молодоженов стал самым ярким и запоминающимся?

Конечно, послушать советы тех, для кого ваша свадьба далеко не первая. Но главное при этом помнить: это только ваша свадьба, и соблюдать моду, которая не по душе, вас совершенно никто не принуждает.

Их тренд – никаких трендов

И даже не с платья! Именно с выбора ведущих начинается подготовка к свадьбе. Ведущие – это те, кто отвечает за атмосферу всего праздника, за смех и слезы умиления на глазах гостей и виновников торжества.

Денис Динер и Павел Моргунов создают праздники для костанайцев (и не только) на протяжении 7 лет. Фишка дуэта в том, что они работают без сценариев: главное, знать особенности жениха и невесты, то, какие обряды они хотят видеть на своей свадьбе и отталкиваться от контингента в зале. Дальше – дело техники и опыта.

– Если пара соглашается на обряды, то мы проводим их в современном формате – и поедание каравая, и кражу туфельки, и другие традиционные моменты. В целом же тренды очень быстро меняются, но мы им не следуем. Нам важно, чтобы вся программа была построена на эмоциях, чтобы гости что-то выдавали на играх, конкурсах. Чтобы было действительно весело, а не эти 2-3 картинки на экране. В этом плане отвергаем технологии, – говорит ведущий.

Денис поделился небольшим секретом, даже двумя, идеальной свадьбы. Во-первых, нужно прислушиваться к ведущим, у которых огромный опыт проведения торжества. Во-вторых, находясь на празднике, забыть обо всем и наслаждаться! В любом случае, что-то да пойдет не по плану, а портить настроение из-за оттенка скатерти или другой мелочи – последнее дело.

Память на всю жизнь

И к этому нужно подходить ответственно, считает видеограф Татьяна Батанова. Если хотите каждый раз с удовольствием пересматривать свадебное видео, следует выбирать мастеров своего дела и по возможности не экономить. Хороший видеограф он еще и психолог, так как помогает настраивать пару на праздничный лад, и организатор – видит свадебное торжество в целом и может подсказать, где, например, заказать цветы, которые долго не завянут, посоветовать оформителя или напомнить взять с собой сменную, без каблука, обувь.

– Конечно, видеографы отталкиваются оттого, что хотят запечатлеть молодожены: сборы, прогулку, регистрацию, банкет, – перечисляет Татьяна. – Еще важно, какая это пара: если нежная, то и видеоряд получается более мягким, если взбалмошная – более динамичным.

Чем еще отличается работа хорошего видеографа? Продолжительностью свадебного видео. Вручать молодоженам трехчасовую «волынку» со всеми тостами – уже не комильфо. Современный фильм о торжестве длится не больше часа: в нем, как выражается Татьяна, собран самый смак и его не хочется перематывать, пропуская скучные моменты. А тосты, при желании заказчиков, можно смонтировать и в отдельный блок.
Недавно в Костанае появился тренд, который, как надеется наша собеседница, задержится у нас подольше. Он заключается в том, чтобы видео прогулки снимать заранее – за несколько дней, а еще лучше за месяц, чтобы продемонстрировать готовый ролик гостям на банкете. Да, этот прием требует времени и затрат, но очень удобен для самих молодоженов – нет риска, что свадьба превратится в гонку, даже останутся силы на веселье.

Фотографируйтесь под… дождем

В свадебной фотографии свои тренды, о них «НК» рассказала Юлия Коневских.

– Все молодожены очень любят цветной дым, хотя от этого безумно красится платье. И все же практикуем этот прием буквально на каждой свадьбе, – говорит фотограф. – В числе фишек – кадры в темном ключе: светишь вспышкой в жениха и невесту, а с другой стороны кто-то разбрызгивает воду – получается очень красиво!

На съемки Юлия обязательно берет с собой распрыскиватель, а все идеи для съемки уже в ее голове. Когда же хочется оригинальности, достает телефон с референсами (по-простому скриншотами).

– Есть шаблоны, но нет такого понятия как модные позы, – подтверждает Юлия. – Если говорить о трендах, то все свадебные чарты сейчас рвет такой прием как мультиэкспозиция – наложение двух снимков. У меня эта функция есть прямо в фотоаппарате. Мультиэкспозицию у нас используют пока не так часто, но молодоженам она очень нравится.

Обилием свадебных локаций Костанай не может похвастаться, поэтому большинство молодоженов отправляются… в лес! Там получаются действительно необыкновенные кадры. В городе традиционными местами съемок считается Центральный сквер и аттракционы, район областного акимата (там шикарные ели!), Бульвар молодежи (жаль, что Дворец бракосочетания пока на ремонте), а вот казахский драмтеатр незаслуженно обделен вниманием. Маленький совет от фотографа – присмотритесь к этой локации!

Естественная красота

– Последние 2-3 года очень популярны национальные костюмы: камзол, саукеле или такия, – подтверждает мастер причесок и макияжа Дания Кужагалиева. – К этому наряду подходят косы и украшения – казакша шашбау.

В основном же невесты предпочитают пучки – на них удобнее крепить фату, либо легкие локоны. Макияж – такой же простой, как и прическа, при этом он не упрощает образ, а делает его элегантным и легким.

– В тренде по-прежнему бежевые, коричневые, розовые, персиковые оттенки – что-то природное и естественное, ничего кричащего, а только то, что подчеркивает красоту, – уточняет стилист. – Иногда невесты просят подчеркнуть глаза и накрасить губы ярко – эти желания зависят от представлений заказчицы и ее смелости.

Дания советует костанайским невестам по возможности продумывать образ заранее. Например, будет ли прическа и макияж гармонировать с платьем, сложится ли образ в целом. А уже затем искать мастера. По наблюдениям нашей собеседницы, примерно половина девушек знают, как хотят выглядеть на свадьбе, остальные же полностью доверяют мастерству и вкусу стилистов. Проверенный, хотя и не совсем бюджетный способ увидеть результат и остаться довольной – записаться на пробные макияж и прическу.

Минимализм и айвори

Наталья Пермякова, владелица салона с говорящим названием «Mendelson», в свадебном бизнесе уже 13 лет, и по одному взмаху ресниц невесты угадывает ее вкусы и желания.

– Не первый год неизменной остается тенденция на минималистичные образы. Популярны среди невест платья из органзы или воска с воздушными, пышными рукавами. Но, примерив платье с нежным блеском и кружевом, также можно остаться неравнодушной, – улыбается Наталья. – Что касается цвета наряда, то несколько лет популярным остается оттенок айвори – шампань. Но под него не стоит подбирать обувь холодных оттенков – такое сочетание нарушит цельность образа.

Если фата – то легкая, летящая, без кружев. Если букет – то нейтральных оттенков, яркие были популярны лет 5 назад. Высота каблука и цвет туфель – на усмотрение невесты. А чтобы найти тот самый образ – экпериментируйте! Ведь все, как подтверждает Наталья, познается в сравнении.

Поднимаем дофамин

В трендах оформления «Нашему Костанаю» помогла разобраться Ксения Кондратенко из студии Wedberry. Итак, в 2022 году модны небольшие ассиметричные букеты с яркими цветами – они используются как в декоре фотозоны, президиума (стола молодоженов), так и в оформлении гостевых столов. Цветовая гамма насыщенная: популярны дофаминовые (яркие), неоновые цвета. При этом один из трендов – черно-белые свадьбы, но и классика не сдает позиций: бусы, вазоны, хрусталь.

– Обсуждая декор свадьбы с молодыми, в первую очередь, советую отталкиваться от своих внутренних ощущений и вкусовых предпочтений. Ведь не всегда трендовые элементы декора находят стопроцентный отклик в сердцах молодоженов, – подытоживает Ксения.

Время – главный помощник

И оно же может стать врагом, когда дело доходит до выбора мастеров. Главный совет всех, с кем «НК» готовил этот материал: записывайтесь к специалистам, как только определились с днем свадьбы, не откладывайте на потом! Лучше, если подготовка к ней начнется за несколько месяцев – ведь даже за 2 месяца до бракосочетания понравившиеся ведущие, фотографы или стилисты могут быть заняты. Это касается и места проведения торжества. Что бы вы ни выбрали: кафе, ресторан или шатер на природе, успейте забронировать их, пока это не сделал кто-то другой. Ну, и по традиции, горько!

Елена НОВАК,
фото предоставлено Данией Кужагалиевой


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77