Здравоохранение

Как в Костанае отметили Всемирный день донора

Ежемесячно доноры спасают шесть тысяч жизней по всему региону

14 июня в Областном центре крови было по-особенному празднично. Атмосферы добавляли шары и цветы, принарядилась даже Капелька – символ Центра. Виновников торжества встречали словами благодарности, подарками, специально для них были установлены фотозоны.

Дорогих и уважаемых гостей приветствовали актеры Областного русского драмтеатра, сейчас они в отпуске и с удовольствием присоединились к поздравлениям, причем в необычном, но символичном амплуа – вампиров. Правда, совсем не опасных.

– Мы тоже сдаем кровь в областном центре, ведь это меньшее, что мы можем сделать для других людей. А наша коллега Виктория Январская является обладательницей звания «Леди Донор-2020». Сегодня же мы кровь принимаем и с наслаждением ее отведаем, – шутит актриса театра Наталья Дедюх.

В кабинете донации спасительную для кого-то кровь сдает командир отделения пожарной части №6 Ержан Хасенов. Он часто сталкивается с ситуациями, когда жизнь человека висит на волоске, поэтому понимает всю значимость процедуры.

Сания Тыштыкбаева, преподаватель КРУ имени А. Байтурсынова, отдыхает после донации в холле Центра. Донором она стала три года назад.

– Первый раз я обратилась сюда по просьбе знакомой, ее дочка попала в больницу и нуждалась в переливании, – рассказывает Сания. – Уже позже для моих родственников кровь сдавали совершенно чужие люди. Получается своеобразный круговорот добра, и пусть в него будет вовлечено как можно больше горожан.

В этот раз Всемирный день донора в Костанае отмечали в узком кругу. Для друзей Центра, тех, кто по многу раз делился частицей себя, коллектив подготовил полезные подарки – фильтры для воды, а также устроил концерт и чаепитие. В районы тоже отправились презенты, их получили самые активные сельчане, которые помогают устраивать донорские акции. К слову, это праздник и самих сотрудников учреждения, ведь они являются донорами резерва и при необходимости готовы к донации.

– Низкий поклон донорам, спасибо, что вы есть! Это наши тихие герои, которые не афишируют свои поступки, и они ежегодно спасают тысячи жизней. А главное, что жители нашей области очень человечные, милосердные и всегда откликаются на призыв Центра крови, – говорит директор Областного центра крови Елена Иосипенко.

Другое дело, добавляет врач, что желание сдать кровь расходится с медицинскими противопоказаниями. Сейчас, когда костанайцы активно прививаются от коронавируса и получают медотвод, когда многие в отпусках и на каникулах, Центру очень нужна «свежая кровь» – и в переносном, и в прямом смысле.

Елена НОВАК
Фото Нуржана СМАИЛОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77