Политика

Как в Костанае проходит процедура выдвижения кандидатов в городской  маслихат?

Выдвижение и самовыдвижение кандидатов стартовало 20 января. Сколько человек уже подало заявления на 1 февраля?

Напомним, кандидатом в маслихат может быть любой гражданин Казахстана старше 20 лет, без судимости, с прозрачной налоговой отчетностью.

На территории Костаная сформировано 20 избирательных округов по выборам депутатов городского маслихата. За 12 дней в окружные избирательные комиссии города поступило 46 заявлений. Преобладают самовыдвиженцы.

 – Из числа потенциальных кандидатов 25 уже прошли проверку на соответствие кандидатов в депутаты, – говорит председатель Костанайской городской избирательной комиссии Сания Шарипова. – Им после проверки на соответствие необходимо предоставить в окружную избирательную комиссию справку из органов государственных доходов о сдаче кандидатом и его супруги/супруга деклараций об активах и обязательствах, а также документ, подтверждающий внесение кандидатом избирательного взноса. Он составляет 5 МЗП, то есть  350 тысяч тенге. После предоставления документов кандидата зарегистрируют.

Сроки выдвижения и самовыдвижения до 8 февраля, 18.00,  сроки их регистрации – 18 февраля в 18.00.

Внеочередные выборы пройдут 19 марта 2023 года.

Асхат НУРТАЗИН


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77