Культура

Как в Костанае прошла «Ночь в музее»

Первая постпандемическая акция собрала по меньшей мере 200 человек

Вчера, 18 мая, к зданию Костанайского областного историко-краеведческого музея стекались толпы людей. В стенах самого музея посетителей было еще больше. Импровизированной сценой послужила небольшая площадка в холле.

– Я поздравлю всех с Международным днем музеев. Это праздник не только сотрудников музея, но и посетителей, – взяла слово замруководителя управления культуры Сауле Азимжанова.

Костанайцам напомнили, что в этом году отмечается 150-летие Ахмета Байтурсынова. Чтобы отдать дань памяти земляку, наш краеведческий музей пригласил поучаствовать в акции гостей из Павлодарского музея литературы и искусства имени Бухар жырау. Они предоставили редкие экспонаты, личные предметы лидеров партии «Алаш», в которой состоял и Ахмет Байтурсынов.

– Очень радует, что среди посетителей много детей. Родители молодцы, что прививают культуру малышам с детства, – заметили гости из Павлодарского музея.

Детей было действительно много: и школьники, и детсадовцы, и даже груднички. После привычной для всех программы, которая включала в себя игру на домбре, детские танцы и песни, костанайцы стали разбредаться по музею.

Протиснувшись к лестнице, ведущей на второй этаж, мы увидели выставку оружия. Возможно, этот уголок остался бы без внимания, но неподдельный интерес в глазах экскурсовода привлек внимание нескольких десятков костанайцев. Музей Департамента полиции предоставил 16 экспонатов настоящего оружия, а в самом музее выставлено более 2,5 тыс. единиц.

-Перед вами находится французская винтовка, которая была обнаружена рабочими на Костанайском мелькомбинате два года назад. Ученые тогда провели экспертизу и выяснили, что эту винтовку использовали в войне 1812 года. Представляете? – удивлял хранитель музея ДП области Танаткан Дельмухамбетов.

Мы двинулись дальше по экспозиционным залам. Тут в павильоне, посвященном природным богатствам Костанайской области, можно было увидеть… экзотических животных: лягушек, ящериц и даже хамелеона, которого мы не сразу заметили. Любой желающий мог потрогать необычных зверей, сделать фото и даже купить.

– Хамелеона можно купить за 50 тыс. тенге, – сказал владелец зоомагазина Александр Тарабаев.

Мужчина и его супруга не только завозят экзотических животных, но и потом сами разводят их. Об этом и многом другом Тарабаевы рассказали костанайцам.

Чуть дальше дачницы выставляли и продавали комнатные цветы. Особого ажиотажа в этом уголке не было.

Где было столпотворение, так это на заднем дворе. Там устроили настоящее шоу члены клуба традиционной стрельбы из лука «Садақ ату».

– В мероприятии приняли участие семь наших воспитанников, самому младшему девять лет. В нашем клубе много людей, есть и взрослые лучники. Надеемся, после нашего выступления наши ряды пополнятся, – рассказала директор клуба и чемпионка РК по стрельбе из традиционного лука Аяулым Аппазова.

На первом этаже расположились мастерицы, которые продавали свои творения. Среди них выделялись Диана Ивлева и Лиана Мухаметова. Девушки оделись, как красавицы из прошлого, органично вписываясь в экспозицию таверны.

А еще посетителей музея развлекали викторинами и квестами. Корреспонденты «НК» успели опробовать на себе все развлечения примерно за полтора часа.

На «Ночи в музее» несколько площадок были организованы впервые. Но остальное костанайцы уже видели. И не раз. С нетерпением будем ждать следующей ночной экскурсии по музею и надеяться, что в следующем году мероприятие получится еще более захватывающим.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото Ларисы БОЖКО и Виктории БОЛГЕРДТ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77