События

Как в разные годы жители Костаная праздновали День города

Уже два года костанайцы с ностальгией вспоминают, как каждый раз ждали августа и с каким размахом встречали очередной день рождения областного центра. Накануне 142-летия города об этом вспомнит и «Наш Костанай»

Торжества по случаю Дня города выпадают на разные числа августа, но была ли изначально у Костаная своя праздничная дата?

– Первые переселенцы из разных губерний империи действительно прибыли сюда в августе 1879 года, но когда именно, к сожалению, не зафиксировано, – подтверждает заведующая отделом Областного историко-краеведческого музея Галина Саталкина.

Зато у города есть законные именины. В 1895 году 8 февраля высочайшим повелением последнего императора Российской империи Николаевск был переименован в Кустанай.

Галина Алексеевна помнит, как отмечали 100-летие областного центра и как она еще студенткой участвовала в создании «живых картинок» на стадионе «Трудовые резервы». Именно с 1979 года День города начали справлять регулярно. Каждый год костанайцев старались удивить чем-то оригинальным. Ширилась география праздника: стадион, главная площадь, Сити-центр, новые микрорайоны. До нескольких дней раздвинулись временные рамки торжества. Много лет в Костанае проводилась выставка цветов, затем ей на смену пришел новый тренд – хенд мейд. Позже проводились костюмированные шествия, выставки урожая, ретро-машин, ковров, детских колясок, поделок и целых сооружений из воздушных шаров… Без спортивных соревнований (нашумевшие битвы за шоколад, выпечку и пиццу считаются?), песен и танцев также не обходился ни один День города.

Фейерверки – традиционная кульминация Дня города

А в 2013 году на открытии набережной «Шагала» для горожан впервые устроили лазерное шоу, тогда же в памяти костанайцев надолго остался грандиозный салют. В воплощении самых смелых пиротехнических идей пригодились навыки Эдуарда Бегеля – основателя компании «Шоу Дизайн». Каждый день рождения Костаная он помнит именно по красочным салютным залпам. В детстве, еще в 80-е годы, любовался яркими огнями, а последние десять лет непосредственно участвует в создании волшебства в небе над областным центром.

– Моя мечта – организовать в Костанае конкурс фейерверков, это, конечно, затратно, но и окупаемо, – говорит Эдуард.

Все подарки, в том числе творческие, – любимому Костанаю

Несмотря на то, что наша следующая героиня Светлана Петрова уже на заслуженном отдыхе, ее, много лет возглавлявшую ДК «Мирас», до сих пор привлекают к организации основных городских торжеств. И если Шамиль Фахрутдинов из года в год режиссирует праздник, то Светлана Николаевна отвечает за сценарную часть. Она помнит выступления многих звезд эстрады, но по-настоящему ее поразила Бибигуль Тулегенова, которая поздравляла костанайцев в 2004 году.

Костюмированные шествия одно время были изюминкой праздника

– После концерта она была уставшая, немного грустная, но как смотрели ее изумрудные глаза! Это женщина-легенда! – восхищается собеседница.

А вот руководителю городского отдела культуры и развития языков Айсулу Аубакировой запомнилось выступление Олега Газманова.

– Я волновалась, как костанайцы воспримут исполнителя. Мои сомнения были напрасными. У него, действительно, что ни песня, то хит, и он смог объединить несколько тысяч человек. Газманову подпевал весь стадион! – вспоминает Айсулу Аубакирова.

С Айсулу Рамазановной о Дне города мы говорили долго, но главной мыслью было то, что все титанические труды, бессонные ночи и переживания в конечном счете перекрываются улыбками и счастливыми глазами горожан. От каждого слова благодарности душа организаторов праздника становится чуть светлее, а каждый укол «диванных критиков» ощущается почти на физическом уровне. Руководитель отдела культуры поздравляет костанайцев с Днем города, а своим коллегам и всем, кто причастен к созданию торжества, желает сил и терпения. Праздник в привычном масштабе когда-нибудь вернется к нам вместе с жизнью, где врачи усмирят коронавирус. И тогда снова будет ярко, громко, душевно и до мурашек.

С днем рождения, любимый город!

Елена НОВАК,
фото из архива
Сергея РЫБИНА и
Георгия ШАПОВАЛОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77