Здравоохранение

Как восполнить недостаток витаминов и не навредить себе?

Врач общей практики поликлиники №5 г. Костаная Гульсим Естаева сторонницей витаминов (тех, от которых ломятся полки в аптеках) себя не считает. Она скептически относится к приему различных БАДов, потому что многие из них к доказательной медицине имеют небольшое отношение… Однако в целом витамины – важная составляющая здоровья

Мода на прием витаминов из баночек находится на пике. Многие считают, что таким образом заботятся о себе любимом и черпают здоровье большими ложками. Причем зачастую витамины назначают себе сами, не проконсультировавшись с врачом. Гульсим Естаева говорит, что это большая ошибка.

– Витамины надо принимать только после посещения врача или сдачи анализов. К примеру, если человек самостоятельно пьет витамины круглогодично, а не курсом, может случиться гипервитаминоз какого-либо витамина. А это намного хуже, чем авитаминоз, потому что чревато серьезными последствиями в виде камней в почках, лекарственных гепатитов и других заболеваний, – говорит врач. – Лучше уж легкая нехватка витаминов, чем их избыток в данном случае.

Действительно ли так хороши витамины в баночках? Нет, уверяет врач общей практики. Витамины в таблетках выработаны синтетическим путем, поэтому они не так хорошо всасываются организмом, как, например, вещества из фруктов и овощей. Натуральный путь получения всего полезного – наиболее эффективный.

Гульсим Естаева с недоверием относится к комплексам витаминов и не назначает их своим пациентам. Почему? Лучше определить, чего именно не хватает, и восполнить недостаток определенного витамина, чем пить несколько «для профилактики».

– Когда люди покупают комплексы, они не знают, какого витамина им не достает. При этом, если вы любите морковку или апельсины и в то же время пьете комплекс витаминов, то витамина А, к примеру, может стать в избытке, а это опасное состояние, – подчеркивает врач. – И часто на баночках не пишут, что некоторые витамины из комплекса друг с другом не совместимы. Выходит так, что какие-то не усваиваются и друг друга просто нейтрализуют. Важное значение имеют и суточные дозировки витаминов. Некоторые до нужной отметки не дотягивают, следовательно, это пустышка. С другой стороны, это делается специально, чтобы сколько бы ты витаминов ни пил, у тебя не случился гипервитаминоз. Есть ли от этого польза?

Единственный витамин, который доктор Естаева советует пропивать в профилактических дозах, – это витамин D. Так как зима у нас дольше лета, солнца, а вместе с ним и этого витамина, нам очень не хватает. Доказано, что он снижает риск ОРВИ, остеопороза, сахарного диабета, ожирения. Гульсим Естаева также советует принимать Омегу-3 (если вы не пьете льняное масло по утрам и не едите рыбу три раза в неделю). Но и с витамином D, как и со всеми остальными, нужно быть осторожным и выбирать небольшие дозировки.

А вот насчет любимого многими «Йодомарина» и витамина С врач советует не ломать голову.

– Свойства витамина С преувеличены. Вернее, те дозировки, в которых его выпускают, малы, чтобы хоть как-то повлиять на ситуацию с болезнью, – отмечает доктор. – И если во время болезни вы едите цитрусовые, то прием витамина С не нужен. Круглогодично его принимать тоже не стоит, потому что он плохо усваивается организмом. При переизбытке могут образоваться камни в почках. «Йодомарин» – препарат неплохой, но его нет необходимости принимать каждому второму для профилактики. Из-за климата у нас есть нехватка йода, но для этого у нас делают йодированную соль. Да и в других продуктах есть йод, поэтому это не проблема. «Йодомарин» нужно принимать только при беременности или если есть проблемы с щитовидной железой.

Как вообще человеку понять, что у него не хватает каких-либо витаминов? Есть несколько факторов: если вы не едите овощи и фрукты и при этом отличаетесь худобой; постоянно держите диеты или посты; часто принимаете антибиотики и страдаете от дисбактериоза; имеются заболевания желудка. Также повышенная потребность в витаминах появляется в определенные периоды жизни: во время интенсивного роста у детей, во время беременности. Но прежде чем начать пить какие-либо витамины, лучше всего обратиться к врачу и определить, что же вам все-таки необходимо, чтобы не навредить ни себе, ни кошельку.

Татьяна НАЗАРУК
Инфографика Алексея МАЦАРИНА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77