ЖКХ

Как законно установить шлагбаум во дворе многоэтажки…

И что делать, если большая часть жильцов или некоторые не согласны с этим?

С просьбой разъяснить ситуацию в редакцию «НК» обратилась Валентина Афонина. По словам пенсионерки, ее соседи по дому решили оградить двор от лихачей и «залетных» ночных гонщиков. Сейчас люди думают – ставить шлагбаум или просто оставить на дороге бетонный блок. Идея вроде бы разумная, но есть важное НО.

– Если проезд будет закрыт, то как проедет скорая помощь или пожарная машина? – задается вопросом пенсионерка. – Соседи пока не знают, какой это будет шлагбаум – автоматически открывающийся или самый обыкновенный. Если второе, то нужно ставить дежурного, а кто согласится?

Во дворе дома по пр. Аль-Фараби, 88 с одного въезда установлен бетонный блок, второй свободен. Как говорит председатель ПКСК «Ленина-85» Людмила Шушпанова, он появился здесь по просьбе жильцов, чтобы защитить детей от машин и исключить возможность сквозного проезда.

– Другой въезд, конечно же, мы оставили открытым для скорой помощи, пожарной службы и мусоровоза, – отметила председатель.

Тем не менее, согласно закону, чтобы оградить двор от посторонних, необходимо зарегистрировать кондоминиум – только он дает право распоряжаться прилегающей к дому территорией. Вопрос об установке шлагбаума принимается общим собранием собственников квартир, согласны должны быть не менее 50% жильцов. Шлагбаум либо должен открываться автоматически, либо должно быть организовано дежурство.

При этом, согласно Приказу МВД РК от 23 июня 2017 года № 439, дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, открытым складам, наружным пожарным лестницам и источникам противопожарного водоснабжения должны быть доступными для проезда пожарной техники и содержаться в исправном состоянии, а зимой быть очищенными от снега.

В административной полиции «НК» сообщили, что этим вопросом не занимаются. Прецедентов по устранениям нарушений, связанным с незаконной установкой бетонных блоков или шлагбаумов, в городе пока не было.

Татьяна НАЗАРУК
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77