ЖКХ Наш город

Какая работа проводится в Костанайской области по обеспечению жильем нуждающихся?

Об этом говорили вчера, 29 февраля, на заседании постоянной комиссии облмаслихата по вопросам социальной сферы и взаимодействия с неправительственными организациями под председательством Махаббата Жутаева

Докладчиками на заседании выступили руководитель управления строительства Динара Ихласова и директор Костанайского областного филиала АО «Отбасы банк» Асель Аскарова.

Перед ними депутаты поставили главный вопрос: что делается государством для формирования рынка доступного жилья и какие ипотечные программы предлагает «Отбасы банк» для граждан?

Динара Ихласова информировала, что в этом году планируется построить порядка 489,3 тыс. кв. метров жилья. Это, к слову, немного больше, чем в прошлом году. В частности, для очередников из числа социально уязвимых слоев населения будет выделено 190 арендных и 1465 кредитных квартир.

– Всего будет построено 53 многоквартирных жилых дома, из них 32 за счет средств бюджета и 21 – за счет средств коммерческих застройщиков. Кроме того, за счет бюджетных средств планируется построить и ввести в эксплуатацию 55 индивидуальных жилых домов, – напомнила Динара Ихласова.

В основном жилье строится в Костанае, Рудном и Костанайском районе. На их долю приходится 70% от всего объема введенного жилья в области.

Кроме того, в этом году из бюджета будет выделено 4,5 млрд тенге на покупку 212 квартир для очередников. Отдельно в Рудном на 2,4 млрд тенге приобретут 205 квартир.

Сегодня в очереди на получение жилья от государства стоит более 27 тыс. человек, из которых 66% – это льготные категории.

Какими выгодными ипотечными программами могут воспользоваться казахстанцы, чтобы решить жилищный вопрос?

Динара Ихласова напомнила, через АО «Отбасы банк продолжается реализация программ «Бақытты отбасы» и «Шаңырақ».

Первая предусматривает приобретение социального кредитного жилья под 2% годовых на срок до 20 лет с первоначальным взносом не менее 10%. Участниками могут быть очередники из категорий: дети-сироты, многодетные матери, инвалиды 1 и 2 групп, а также семьи, имеющие или воспитывающие детей с инвалидностью.

Программой «Шаңырақ» могут воспользоваться очередники всех категорий. Основные условия кредитования – приобретение социального кредитного жилья под 5% годовых на срок до 20 лет с первоначальным взносом не менее 10%.

Также в области продолжается реализация региональной программы для молодых специалистов «Қостанай жастары», которая предусматривает льготное кредитование за счет совместных средств акимата области и АО «Отбасы банк».

Директор Костанайского областного филиала АО «Отбасы банк» Асель Аскарова объявила, что с 1 марта стартовала еще одна ипотечная программа «Отау». Подать заявку можно до 30 апреля на портале Баспана маркет (otbasybank.kz).

Ее основные условия кредитования: приобретение только первичного жилья в областном центре, в том числе по договору долевого участия, во всех остальных населенных пунктах – первичное и вторичное жилье под 9% годовых на срок до 19 лет с первоначальным взносом – от 20%. Максимальная сумма займа для нашего региона – 18 млн тенге.

– Первичное жилье участник программы сможет купить только на портале Баспана маркет (otbasybank.kz). Данная опция призвана не допустить искусственного роста цен на жилье на фоне старта новой жилищной программы. Перед размещением на данной платформе каждый объект будет проходить процесс согласования стоимости на основании текущих рыночных цен на жилье. Если она соответствует рынку, то с застройщиком данного объекта будет заключено соглашение о реализации данного жилья с фиксированием цены за 1 кв.м., – заключила Асель Аскарова.

Татьяна ФАЙЛЬ, фото из  открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77