Социум

Какие мероприятия пройдут в честь празднования Рождества Христова в Костанае

В Константино-Еленинском кафедральном соборе пройдут сразу три литургии

Богослужения начнутся уже в сочельник. 6 января в 8:00 пройдет первая литургия, в 16:00 – Всенощное бдение. А главное мероприятие – Ночная Божественная литургия – состоится 6 января в 23:00.

7 января в 9:00 пройдет Поздняя литургия. Ее могут посетить все те, кто не смог прийти 6 января. Также 7 января в 17:00 состоится Рождественская Вечерня.

Службу проведет секретарь Костанайской и Рудненской епархии священник Геннадий. Он пояснил, что из-за карантинных ограничений число богослужений было увеличено, чтобы избежать скопления людей.

– Например, на ночное богослужение могут прийти те, кто постарше, а на утренние – родители с детками. Масочный режим никто не отменял. Все посетители собора должны помнить и о социальной дистанции, – сказал Отец Геннадий.

Традиционно храм будет украшаться елками, готовится вертеп с изображениями сцен Рождества, праздничная икона.

Кстати, будет украшен не только Константино-Еленинский кафедральный собор, но и Свято-Никольский храм, а также все остальные православные храмы Костанайской области.

Как подготовиться верующему человеку к одному из главных православных праздников? Отец Геннадий напоминает, что самое главное – настроиться духовно. Нужно простить обиды, примириться со своими близкими, быть готовым к принятию святого причастия. Желательно, чтобы праздничный день начинался с молитвы. А вот в гости ходить нежелательно. И не только из-за пандемии. По традиции этот светлый праздник отмечают в узком семейном кругу.

Екатерина БАЙНЯШЕВА
Фото из архива «НК»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77