Социум

Какие мероприятия пройдут в Костанае ко Дню Конституции?

Помимо трехдневных выходных, горожан ожидает еще и культурная программа

Конституция – это основополагающий закон любого государства. После десятков тысяч согласований и обсуждений на общенациональном референдуме новая Конституция страны была принята 30 августа 1995 года. В этом году казахстанцы будут отмечать уже 27-летие главного закона.

Выставку к государственному празднику подготовили сотрудники Костанайской областной универсальной научной библиотеки имени Толстого. Расположилась она на третьем этаже универсального читального зала и будет действовать в течение месяца.

– Мы знаем, что среди наших читателей есть представители разных возрастов и профессий, поэтому старались подготовить разнообразную экспозицию, – рассказала сотрудница универсального читального зала библиотеки им. Толстого Анна Фролова. – Среди 20 книг мы подобрали материалы по разъяснению сложных моментов в основополагающем законе. Также есть сборники, в которых затронуты вопросы быстрого экономического роста при соблюдении Конституции. А в отдельных томах можно узнать об этапах становления закона.

Ознакомиться с книгами, представленными на выставке, могут все читатели библиотеки. Обратите внимание, двери «Толстовки» будут закрыты с 28 по 31 августа включительно в связи с праздником и санитарным днем. В другие дни предлагаем посетить выставку.

Не остались в стороне и сотрудники областного историко-краеведческого музея. Правда, они готовят мероприятия не для массового зрителя, а для детей и подростков.

– 26 августа мы проведем правовой дайджест для подростков, чтобы в интересной форме объяснить школьникам непростые нюансы Конституции, – рассказали в культурно-массовом отделе.

Во время отведенных выходных с 28 по 30 августа мероприятий, посвященных Конституции, не ожидается. А вот до или после праздников костанайцы могут посетить библиотеку и музей, чтобы узнать больше о главном законе страны.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77