Социум

Какие ограничения введены в Костанайской области из-за коронавируса

За нарушение ограничительных мер жителей сначала будут предупреждать…

Главный санитарный врач Костанайской области Владимир Нечитайло сегодня, 29 марта, подписал постановление “О принятии мер по обеспечению безопасности жителей Костанайской области”, пишет Qostanai.media.

Чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции, в документе прописаны меры ограничительного характера:

– Приостановление деятельности библиотек, кальянных, ТРЦ, тренажерных залов. Парикмахерские и салоны красоты по записи, чтоб не было очередей

– Запрещается посещать мечети и церкви

– Ограничивается время работы кафе до 22.00, разрешено принимать не более 50 человек разом

– Запрещаются пассажирские перевозки в сторону СКО, Акмолинской, Актюбинской, Карагандинской областей, а также в Россию, кроме лиц, направляющихся на лечение

– Запрещаются регулярные пассажирские перевозки между населенными пунктами Костанайской области. Частные поездки не запрещаются.

– Со следующей недели будет обрабатываться город, в том числе остановки, автобусы, детские площадки

– Ограничивается выход из домов после 22.00. Можно выйти только в аптеку, магазин или выбросить мусор

– Нельзя массово собираться в парках, скверах, на детских площадках

– Усиление санитарно-дезинфекционного режима на всех объектах

Эти правила вступают в силу с 22.00 31 марта.

Владимир Нечитайло, отвечая на вопросы журналистов, заверил, что вопрос с масками решается. “Большевичка” большими партиями сейчас шьет многоразовые. Планируется, что их будут продавать в аптеках.

По времени пребывания на улице пока нет ограничений, гулять можно, потому что карантина нет. За нарушение правил – массовые сборы и выход из дома после 22.00 – первоначально будут предупреждать.

Что касается тестов на коронавирус, их в области в свободном доступе нет. Их число ограничено, и тестируют только по показаниям – контактировавших и “подозрительных”. Наши врачи пользуются тестами российского производства, они дают результат через 5-6 часов. На следующей неделе в область придет новая партия.

Татьяна НАЗАРУК

Скриншот с брифинга


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77