В ритме города

Какие субкультуры популярны среди костанайской молодежи

Стиляги и хиппи, готы и эмо – субкультуры, которые были актуальны в разное время. Откуда ветер дует сегодня, чем увлекается молодежь и как смотрит на жизнь, выяснял «НК»

К истории

Термин «субкультура» появился 70 лет назад и использовался для обозначения группы людей, отличающихся от большинства внешним видом, поведением и даже взглядами на жизнь.

Стиляги – одна из первых субкультур, которая возникла в 1950-ые годы. Это движение существовало только на территории СССР. Молодые парни и девушки, протестуя против жестких рамок и повседневной обыденности, надевали яркую импортную одежду, слушали джаз и мечтали о свободе.

В 60-ые им на смену пришли хиппи – движение пацифистов и «детей цветов». Изначально оно появилось в Америке как ответная реакция на войну во Вьетнаме. Один из известных лозунгов – «Занимайтесь любовью, а не войной!». Хиппи верили, что найти себя можно только через единение с природой и любовь ко всему живому.

В 70-80-ые общество стало развиваться стремительно. На сцену выходят панки, металлисты и готы. Их объединял яркий внешний вид и увлечение музыкой с характером.

В 90-ые годы после падения «железного занавеса» субкультур стало еще больше, Казахстан, на тот момент уже независимый, не стал исключением. На фоне ощущения свободы и креактивных идей новому настроению поддались многие. А нулевые выпустили на свет эмо и готов. На внешний вид молодых людей влияли популярные в то время исполнители, например, рок-группы Tokio Hotel, Rammstein, имидж которых был экстравагантным.

В десятые годы появились хайпбисты и хипстеры. Общая черта этих движений – постоянная гонка их представителей за последними тенденциями техники, покупка дорогих гаджетов и одежды не из-за нужды, а в угоду моде. Зачастую хайпбистами становились дети богатых родителей.

Что сейчас?

В тренде – азиатская культура. Фанаты едят суши и моти, запивают чаем матча. Слушают корейскую музыку и смотрят японские мультфильмы – аниме. Отсюда и появление новых субкультур.

K-РОР

Это корейская популярная музыка. Чаще исполнители выступают не в одиночку, а объединяются в группы, причем количество участников может доходить до 10-12 человек. От исполнителей требуются не только вокальные навыки, но и танцевальные. Любителей k-pop называют кейпоперами. Своих кумиров (корейских исполнителей) они именуют айдолами и во всем им подражают.

15-летняя Назгуль Каримова рассказала, что особой популярностью среди кейпоперов пользуются танцы. Поклонники повторяют сложные танцевальные элементы из видеоклипов или ставят собственные танцы на музыку любимых исполнителей.

– У нас в Костанае с 2020 года проводится танцевальный фестиваль kpopidol.kst, посвященный k-pop. Я состою в группе «Blackberry», и прошлым летом мы заняли первое место. Это было очень волнительно. Не зря мы тогда тренировались по 3-4 часа в день, добиваясь идеального синхрона. Будем надеяться, что станем лучшими и этим летом, – рассказала Назгуль. – Нас поддерживают и вдохновляют своей музыкой айдолы. Они поют о том, что каждый человек прекрасен по-своему и важно любить себя. K-pop – это очень светлая музыка.

Аниме

Если кейпоперы появились недавно, то анимешники заявили о себе давно. Так называют любителей аниме – японской мультипликации. Обычно они стараются подражать героям, выбирают одежду и украшения с атрибутами любимого аниме.
18-летний Иван Кифик признается, что за всю жизнь посмотрел порядка 30 аниме. Если вам кажется, что это совсем немного, то вы глубоко заблуждаетесь. Например, только в «Наруто» около 700 серий! Иван занимается еще и японским видом боевого искусства карате. Парень говорит, что перенимал отношение к тренировкам и жизненные принципы от любимых героев аниме. Как результат – первый кю, коричневый пояс с золотой полоской и победы в областных, республиканских и международных чемпионатах.

– Поскольку каратэ и аниме оба родом из Японии, то при просмотре аниме, я лучше понимаю японскую культуру и философию боевых искусств. Особенно это относится к историческим аниме, например, «Самурай Чамплу», «Боец Баки», «Клинок, рассекающий демонов», «Блич», – объясняет молодой человек.

Если лет пять назад быть анимешником считалось чем-то зазорным, особенно для парней, то сейчас молодежь отказалась от этих предрассудков. Ведь аниме – это не детские мультики, а детально проработанные истории. Любители отдельных аниме даже объединяются по интересам и обсуждают истории, героев, строят разные теории. Нередко анимешники устраивают встречи, а в больших городах существуют целые фестивали. К примеру, «OtakuFest» в Алматы.

Косплей

Еще одна субкультура, появившаяся благодаря аниме, это косплей. Косплееры перевоплощаются в любимых героев аниме и не только. Они подбирают костюм, по необходимости делают макияж и надевают парики. Некоторые любители косплея даже стараются перенять мимику и пластику тела. Обычно косплееры вживаются в определенный образ для фотосессии или тематических встреч.

19-летняя Амина Чижик увлекается косплеем уже несколько лет. В детстве это были подражания любимым героям, а в 13 лет девушка начала играть в молодежном театре в Рудном. Воплощаясь в роли, Амина поняла, что хочет серьезно заняться косплеем.

– Костюмы я покупаю сама. Что-то беру из своей обычной одежды, кое-что переделываю и дошиваю. Выбирая персонажа, ищу похожих на себя. Но если сходства немного, а воплотить образ очень хочется, то покупаю парики и линзы, – поделилась собеседница.

Амина признается, что ее увлечение делает повседневную жизнь ярче. Ведь косплей – это возможность побыть кем-то другим на время и воплотить в жизнь творческие замыслы.

Кстати, девушка относит себя не только к косплеерам, но и анимешникам и рокерам – Амина – вокалистка в кавер-группе «00:23». Считает, что современное поколение открыто ко всему новому и старается общаться с разными людьми и пробовать разное хобби.
Существует еще и шуточный косплей. Люди создают нарочито нелепые образы из подручных средств, не тратя большое количество времени на создание костюма. Таким хобби увлекается 19-летний Сергей Никитенко.

– Друг предложил в шутку, а мне понравилась эта идея, и вот занимаюсь этим уже почти два года. Мне нравится придумывать и мастерить что-то, – поделился Сергей.

Хип-хоп

Этот жанр музыки зародился в 70-ые годы в Нью-Йорке, но популярностью пользуется до сих пор. Некоторые любители хип-хопа даже пишут рэп-музыку. 21-летний Данил Ли не исключение. Парень вдохновляется музыкой Post Malone, BONES, Ghostemane.

– Среди моих знакомых много тех, кто тоже увлекается рэп-музыкой. Создавать треки мне помогают брат и друг. Подруга пишет биты, а у одноклассника есть своя студия звукозаписи в городе, – рассказывает парень.

Музыка повлияла не только на выбор занятия Данила, но и на его внешний вид. Молодой человек предпочитает в одежде свободные силуэты, удобную спортивную одежду. У нашего героя есть пирсинг, в будущем он хочет решиться на тату и прочие изменения своего тела. Кстати, Данил учился в Южной Корее на переводчика корейского языка. Находясь в центре распространения k-pop, парень все-таки предпочитал рэп-музыку.

Рок жив

Рок-музыка популярна уже лет 60. И по-прежнему имеет своих приверженцев.

25-летний Иван Яцина, больше известный в своих кругах как Смайл, является рок-гитаристом. А еще он называет себя панком. Панк – это постоянный бунт и протесты. И сам внешний вид – вызов устоявшимся нормам и стереотипам. Поэтому и говорят о себе открыто. В Костанае беседка, находящаяся в Центральном парке – место силы и встреч единомышленников-рокеров.

– Моя философия – ломать рамки привычного. Например, я могу достать гитару и начать петь в автобусе, не обращая ни на кого внимание. Иногда нарочито говорю что-то слишком громко, – рассказывает Иван. – А прошлым летом я отправился пешком из Костаная в Алматы. У меня при себе была только гитара и сто тенге на Kaspi, а вернулся я с зелеными волосами и колоссальными впечатлениями. За месяц прошел больше 3 тыс. км и побывал в 11 городах.

P.S. Вот такие они, молодые костанайские ребята. Каждый выбирает свою дорогу в ярком современном мире. Очень разные, открытые и креативные. Это поколение не боится самовыражаться и заявлять о своих взглядах на жизнь. Ребята со схожими интересами объединяются в группы, однако представителей других субкультур не унижают, как было десять-двадцать лет назад. Одно из главных отличий современной молодежи – терпимость и уважение к увлечениям других людей. А это очень хорошая позиция.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото героев


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77