ЖКХ

Какие тарифы на тепло и воду начнут действовать с нового года в Костанае

Сначала они понизятся, а потом повысятся

Ранее «НК» уже сообщал о том, что что стоимость коммунальных услуг в Костанае вырастет. С 1 марта новая тарифная смета начнет действовать в ГКП «Костанай-Су». При этом пятилетний тариф горводоканала, по которому костанайцы оплачивают услуги сейчас, перестанет действовать с нового года.

– На два месяца, до периода введения новых ценовых предложений, мы снизим действующие тарифы ГКП «Костанай-Су» путем исключения из смет инвестиционных затрат. Таким образом услуги по подаче питьевой воды и сбору канализации с 1 января по 28 февраля 2022 года подешевеют. Среднеотпускной тариф на услуги по подаче воды по магистральным трубопроводам и распределительным сетям снизится на 17,5%, а на услуги по отводу и очистке сточных вод – на 20,1%. Но это только на два месяца, – объяснили в ДРЕМ.

Отсюда следует, что и тариф в ГКП «КТЭК» тоже должен уменьшиться на эти два месяца, ведь воду для распределения по своим сетям предприятие берет в горводоканале.

– Метод тарифообразования в ГКП «КТЭК» называется затратным. При нем организация может раз в год выходить с заявкой о повышении стоимости услуг на процент инфляции, несмотря на то, что пятилетний тариф у них уже утвержден. Их заявку рассмотрели и утвердили. В новом году за гигакалорию потребители, имеющие приборы учета, станут платить 3862 тенге вместо 3670 тенге. Без ОПУТов – 4740 тенге вместо 4506 тенге. Но из-за удешевления воды на два месяца мы пересмотрим тариф ГКП «КТЭК». На этот период он тоже станет меньше, точные данные будут позднее, – заключили в антимонопольном ведомстве.

Полина ШКАРУБО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77