Социум

Какие вопросы задали министру экологии костанайцы?

Руководители неправительственных организаций и жители области встретились с Зульфией Сулейменовой сегодня, 15 апреля, во Дворце молодежи

Министра на мероприятии сопровождал аким области Кумар Аксакалов. Он же вместе с Зульфией Сулейменовой отвечал на вопросы пришедших.

Первой выступила зоозащитница Ольга Соловьева и попросила ограничить участие в тендерах на строительство приютов для бездомных животных предпринимателей из других областей. Причина – не все работают добросовестно и заинтересованы в решении проблемы. В результате страдает и население, и братья наши меньшие.

– Такой пример в Костанае уже есть: озеленять областной центр теперь могут только местные организации, – заострила внимание девушка. – Еще один проблемный вопрос — это льготное чипирование и стерилизация домашних животных. Мы просим, чтобы для малоимущих и пенсионеров услуга была бесплатной. Для этого нужны субсидии.

Ольга Соловьева подчеркнула, что государство должно помочь с решением этой проблемы, так как вопрос касается безопасности жителей.

Кумар Аксакалов не совсем поддержал позицию волонтёра. Он считает, что нужно не ограничивать участников географически, а усиливать ответственность победителей конкурса.

Вопрос субсидирования Зульфия Сулейменова обещала рассмотреть.

Исполнительный директор Ассоциации строителей по Костанайской области Ирина Викулова подняла проблему утилизации строительных отходов. Она попросила ускорить разработку правил по обращению со строительными отходами.

Аналогичные вопросы поднимали акимы сельских округов. Они сообщили, что возрастает количество стихийных свалок, а это приводит к ухудшению экологии и санитарно-эпидемиологического состояния территорий.

Кумар Аксакалов согласился, что в сельской местности данная проблема действительно стоит остро.

– В населенных пунктах очень по-разному борются с нарушителями правил благоустройства, хотя к этой работе имеют отношение полиция, служба ЧС, санитарные врачи и непосредственно местные исполнительные органы. Огромное количество мест не оформлены юридически, поэтому направить бюджетные средства на их содержание мы не можем. Вопрос в небольших селах по сей день является сложным, но мы обязательно проработаем совместно с уполномоченными органами, – заверил аким.

Представители молодежи обратили внимание на необходимость изучения экологии как отдельного предмета в школах страны.

– На расширенном заседании правительства 10 июля 2020 года Президент РК Касым-Жомарт Токаев предложил ввести в школах предмет «Экологическое образование детей». Экс-министр информации и общественного развития Аида Балаева также выразила мнение, что повышение экокультуры и экообразованности должно быть комплексным, поэтому необходимо проводить соответствующую работу во всех отраслях. Зульфия Болатовна, подскажите, пожалуйста, будет ли внедрен данный предмет в общеобразовательные программы школ республик? – поинтересовалась волонтёр детского фонда UNICEF ООН Мария Утельбаева.

– Этот вопрос нужно повторно проработать с Министерством просвещения, выработать план и постепенно внедрять в систему. Но давайте отметим тот факт, что на данный момент у учеников огромная нагрузка в изучении предметов. Будем рассматривать дополнительный вариант внедрения факультативных занятий по экологии, – ответила Сулейменова.

Вопросы от граждан были разнообразными. Костанайцы затронули темы рыболовства, содержания лесных угодий, ликвидацию стихийных свалок и мусора. Особое внимание также уделили водным ресурсам нашей области.

В конце встречи Зульфия Сулейменова поблагодарила костанайцев за теплый прием.

– Костанай для меня – это особое место. Я вижу акима сельского округа имени Марьям Хакимжановой. Мой прадедушка – это родной брат Хакимжановой. Марьям апай в нашей семье очень ценят. Никогда ранее в Костанайской области не была, это в первый раз. После прилета, направляясь сюда, я попросила акима области показать данную улицу и сфотографироваться с бюстом. Спасибо большое за добродушный прием, надеюсь, буду возвращаться сюда вновь и вновь и продолжать совместную работу, – подытожила министр.

Әмірлан Байғоныс, фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77