Здравоохранение

Какое новое оборудование получила Костанайская областная больница в 2021 году

Об итогах работы журналистам рассказал главврач учреждения Юрий Моисеев

Несмотря на то, что уже второй год подряд медицина борется с пандемией, о других заболеваниях в нашей области не забыли.

Говоря о приобретениях последних месяцев, Юрий Моисеев особо отметил покупку нового аппарата МРТ, который обошелся областному бюджету в 638 млн тенге. Заявку на приобретение этого оборудования подали во второй половине года, а после подведения итогов тендера в обозначенные сроки аппарат закупили и доставили в медучреждение. Сейчас его еще собирают и готовят к работе.

Больница надеется, что в этом году МРТ уже запустят.

– По техническим характеристикам он, конечно, отличается от старого: более информативный и имеет много интересных опций, органы можно смотреть в разных режимах, – рассказал Юрий Моисеев. – Кроме того, аппарат даже отличается в сборке: там есть отдельная комната, которую нам доставили и собрали, внутри уже будет располагаться МРТ, а по периферии – вспомогательное оборудование. Что интересно, он совершенно бесшумно работает. Старый аппарат мы никуда не денем, он тоже будет функционировать. Таким образом нам удастся сократить очереди на данное обследование.

Кроме того, в этом году больница получила новое эндоскопическое оборудование, восемь аппаратов УЗИ (два еще на подходе) и наркозные аппараты экспертного уровня, которые показывают даже концентрацию углекислого газа в легких.

В будущем году медучреждение хотело бы получить более современное лабораторное оборудование для быстрого получения результатов анализов, а также оборудование для реабилитации.

Татьяна НАЗАРУК
Фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77