Культура

Какого же цвета станет Костанайский областной историко-краеведческий музей после реставрации?

Этот вопрос еще решает авторский надзор

Работы по восстановлению памятника архитектуры – пассажа купцов Яушевых – начались 31 июля. По плану реставрация должна была завершится к 31 августа, но из-за сезона дождей сроки увеличились до 5 октября.

– На данный момент уже завершен ремонт кровли на крыше, побелен внешний фасад. Осталось важное дело – выбор цвета и окончательная покраска, – рассказал «НК» директор музея Батырхан Жумабаев.

Проблема в том, что здание музея не имеет единого цвета. Изначально оно было построено из красного кирпича, затем фасад сменил окрас. За сто лет он успел побывать белым, пурпурным, розовым, темно-синим и бирюзовым. Авторский надзор сейчас решает, в какой же цвет будет правильнее покрасить фасад музея с исторической точки зрения.

Для окончания реставрации ждут солнечной погоды. Руководитель музея замечает, чтобы краска легла качественно, стены должны просохнуть от влаги.

Подрядчики сообщают, что будет достаточно выждать четыре дня без осадков и только потом приступать к покраске.

Напомним, на разработку научной концепции архитектурно-художественного проекта реэкспозиции музея затратили 6 млн 250 тысяч тенге. Стоит отметить, что заниматься этим могут только организации, имеющие специальный сертификат. Ведь главная задача – сохранить исторический облик здания. В конкурсе участвовали только две организации (по всему Казахстану их единицы), победителем стало алматинское ТОО «Казахский научно-исследовательский и проектный институт материальной культуры». Учреждение оказывает услуги в разработке проектов для реставраций больше десяти лет. На их счету такие работы, как Государственный историко-культурный и литературно-мемориальный заповедник-музей Абая «Жидебай-Борели», Государственный историко-культурный музей-заповедник «Бозок», музей заповедник «Танбалы», мемориальный музей Габита Мусрепова и многие другие.

Еще 134,9 млн тенге было выделено на восстановительные работы. Этот тендер выиграло ТОО Damu Stroy QZ из Восточно-Казахстанской области. Компания функционирует уже 19 лет.

Екатерина БАЙНЯШЕВА, фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77