Социум

Какой невидимой нитью связаны Елбасы и ресторатор из Костаная Нурмахан Сопбеков

Для всех казахстанцев Нурсултан Назарбаев – строитель независимого Казахстана, Лидер нации, Первый Президент республики. Для Абдикадыра Сопбекова он был однокурсником и коллегой

«НК» разыскал сына Абдикадыра – Нурмахана Сопбекова, который поведал историю дружбы его отца с Елбасы.

Эту историю Нурмахан, к сожалению, узнал не от самого отца: тот умер от инсульта еще в 1978 году, когда его младшему сыну исполнился всего год. Впрочем, ни старшая сестра, ни братья нашего героя, ни Гулзейнеп апай, которая в одиночку воспитала четверых детей и дала им высшее образование, о молодых годах главы семьи в подробностях не знали.

– Отец не любил говорить о своей предыдущей работе, почти никогда не упоминал об учебе, более того, он даже не доверял маме гладить рубашки и костюм, в котором всегда носил партийный билет, – вспоминает сын Сопбекова.

Однокурсники, а позже коллеги по заводу были одногодками, только родились с разницей в два месяца: Абдикадыр в мае, будущий президент Казахстана – в июле. Их истории тоже похожи: оба с южных регионов, оба хорошо учились в школе и отправились на комсомольскую стройку – в Темиртау тогда возводили Казахстанскую Магнитку. Обоих направили обучаться азам металлургии в украинский Днепродзержинск, в техническое училище №8, где они провели почти два года. Все это подробно описано в двух книгах: «Елбасы және Елсаны» под авторством Макаша Татимова и «Қызыл көпірдегі кездесулер» Тельмана Спаева. Именно они познакомили костанайца с юностью отца и его тяжелыми трудовыми буднями.

Авторы книг тоже учились вместе с Абдикадыром и Нурсултаном, но Макаш не завершил учебу и уехал в Москву, став впоследствии известным ученым-демографом, доктором политических наук, а Тельман хотя и вернулся с однокурсниками в Темиртау, но проработал там совсем немного и отправился на юг.

– В книгах рассказывается, как ребята обиделись на Спаева, ведь они все давали клятву поднимать завод, развивать казахстанскую металлургию, – говорит Нурмахан Сопбеков. – И ведь позже он признавался, что пожалел об уходе с завода.

К слову, с Тельманом Спаевым наш собеседник встречался несколько лет назад, и тот не просто увидел знакомые черты, а сказал, что Нурмахан – вылитый отец…

– Куратор группы Дмитрий Изотович Погорелов сразу разглядел в Назарбаеве лидерские качества, это был его любимый ученик, – добавляет рассказчик. – А у отца в то время появилось прозвище «Бухгалтер»: у него хорошо получалось играть в карты, он всегда был при деньгах.

Если дальше перелистать страницы книг, то можно узнать, что в Темиртау группа казахстанцев вернулась в мае 1960 года. Дипломированные специалисты не сразу приступили к прямым обязанностям: нужно было достраивать Карагандинский металлургический завод, и первым делом пригодились руки горновых, а не их специфические знания и навыки.

После нескольких лет работы на заводе пути коллег разошлись. Абдикадыра отправили в Шымкентскую (сейчас Туркестанскую) область в село Суткент, где он работал бухгалтером, а затем до самой смерти – начальником отделения совхоза. Нурсултана ожидало другое будущее: комсомольская и партийная работа в Темиртау привела его на должность секретаря сначала парткома комбината, затем областного комитета партии. В конце 70-х Назарбаев стал заместителем Динмухамеда Кунаева – первого секретаря Центрального комитета Компартии Казахстана, а в 1984 году был назначен председателем Совета министров Казахской ССР и возглавлял правительство республики до 1989 года. В этом же году он сменил Геннадия Колбина на посту первого секретаря ЦК. В 1990 году Верховный совет Казахской ССР учредил пост президента Казахстана и избрал Нурсултана Назарбаева главой республики. А еще через год, 1 декабря, его в этой должности поддержали 98 процентов участвовавших в выборах жителей страны.

Однокурсник и коллега Абдикадыра Сопбекова руководил страной, принимал судьбоносные для казахстанцев решения, но не забывал о своей производственной альма-матер. В 2005 году, на 45-летие комбината, Елбасы пригласил туда своих товарищей и произнес торжественную речь.

– Жаль, отец не мог слышать этих слов. Но его имя прозвучало в числе тех, кого уже нет с нами. Нурсултан Абишевич помнил всех, о каждом говорил с ностальгией и уважением, – рассказывает Нурмахан.

Сам он с Елбасы вживую не встречался – не представилось возможности, но отправлял ему письма. Ответа, правда, так и не получил.

– Я ни о чем не просил, хотелось только, чтобы мы встретились, чтобы вспомнили отца. Видимо, не судьба, – улыбаясь, признается Сопбеков-младший.

Никто из наследников металлурга-сельскохозяйственника не пошел по его стопам, а Нурмахан, как и старший брат, выбрал предпринимательскую стезю, отучившись в Алматы. В Костанае он живет и работает более 20 лет. Начинал с мукомольного бизнеса, затем переквалифицировался в рестораторы. Сейчас, когда ресторанное дело пошатнулось от карантинных ограничений, он медленно, но упорно идет к своей мечте – строит большой новый ресторанный комплекс. Хочет, чтобы и от него на этой земле что-то осталось.

Елена НОВАК,
Фото Абиля Дощанова,
из личного архива Нурмахана Сопбекова


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77