Здравоохранение

Капитальный ремонт в главном корпусе Костанайской областной детской больницы будет прекращен

Отношения с подрядчиком, который с декабря прошлого года изъявлял желание закончить работы, разрывают

Об этом журналистам на пресс-конференции сообщил главврач учреждения Нурлан Ержанов. Он рассказал, что это вынужденная мера, вызванная бездействием ТОО “Вершина”.

Напомним, данная организация и начинала капитальный ремонт здания в 2020 году, однако из-за разногласий с прошлым руководством больницы строительно-монтажные работы сменились судебными тяжбами.

Новый главврач учреждения Нурлан Ержанов после занятия должности в декабре прошлого года заявлял: он готов и дальше сотрудничать с подрядчиком. Тот, кто ремонт начал, пусть его и завершает.

Для возобновления работ требовалось провести корректировку проекта, чтобы подсчитать актуальные суммы, но ТОО “Вершина” предоставлять нужную для этого исполнительную документацию отказалось.

Договаривались заказчик и подрядчик по этому вопросу долго. В начале января даже пожали друг другу руки в присутствии сенатора Сергея Карплюка. ТОО “Вершина” обещало прислать документы до конца января, чтобы с учетом проведения всех тендеров в первом полугодии сдать объект. Однако дело с мертвой точки так и не сдвинулось.

– С их стороны, отмечу, была попытка: 25 января они предоставили нам бумаги, мы их отправили в ТОО “Строн-Холдинг”, которое проводит корректировку проекта. Вот ответ специалистов: чертежи по системе отопления являются копиями чертежей проектной документации, а не нужной исполнительной, то есть они скопировали все то, что у нас уже есть. Планировки в чертежах не соответствуют фактическим планировкам по этажам. Кроме того, предоставленные документы не подписаны со стороны технического и авторского надзора и являются копией проекта, – подчеркнул Нурлан Ержанов. – Очень много ТОО “Вершина” говорило о невыплаченных им 97 млн тенге за демонтажные работы.  В ходе судебного разбирательства мы предложили доказать им эти 97 млн, но позже подрядчик отозвал свой иск. Я думаю, это говорит о многом.

Юрист областной детской больницы Ринат Бисенов и вовсе добавил, что указанные суммы уже были выплачены, но по другим коэффициентам, документально это подтверждено.

– Выходит, что документы ТОО “Вершина” фиктивные. У суда было бы основание для направления их в правоохранительные органы для принятия процессуального решения. Но подрядчик резко отзывает иск, чтобы избежать последствий, – высказался Бисенов. – Еще ревизионная комиссия выявила ненадлежащим образом оформленные акты почти на 300 млн тенге, но они проплачены. Разница между выполненными и предусмотренными ПСД работами составляет 388 млн тенге.

По этой причине, продолжил Нурлан Ержанов, им было принято решение прекратить капитальный ремонт больницы и завершить работы текущим. Все госорганы уведомлены, ТОО “Вершина” тоже. Теперь по закону подрядчик должен в течение месяца передать все те же исполнительные документы больнице. Если этого вновь сделано не будет, вмешаются компетентные органы.

– Надеемся, новый подрядчик будет гуманнее к жителям Костанайской области, – подытожил Нурлан Ержанов.

А что дальше? Когда закончится ремонт? Теперь требуется провести техобследование здания, а далее тендеры и еще раз тендеры… Раньше лета вся эта история не закончится точно.

Ремонт скоро начнется и в инфекционном отделении на ул. Беды. Смета готова, со дня на день объявят госзакупки. На время пациенты переедут в соседний корпус по той же улице и займут места отделения “педиатрия-1”. Последнее будет временно размещаться в мкрн “Аэропорт”.

Татьяна ФАЙЛЬ, фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77