Здравоохранение

Казахстан планирует запретить вывоз некоторых лекарств за границу

Причиной стала угроза новой волны коронавируса

Министерство здравоохранения разрабатывает документ, запрещающий вывозить за границу некоторые лекарства и средства индивидуальной защиты из-за угрозы новой волны коронавирусной инфекции. Об этом сообщила вице-министр торговли и интеграции Казахстана Жанель Кушукова, передает корреспондент zakon.kz.

Журналист поинтересовался, каким документом регламентирован запрет на вывоз лекарств и витаминов через казахстанско-российскую границу с 6 ноября.

Отвечая на вопрос, вице-министра торговли и интеграции сообщила, что информация некорректная, поскольку запрет на вывоз еще не введен.

6 ноября состоялось заседание межведомственной группы, в рамках которого Министерство здравоохранения выразило озабоченность по поводу возможной нехватки лекарственных средств в период пандемии. Конечно, в целях недопущения таких негативных проявлений, было предложено ввести запрет на наиболее популярные медицинские препараты, которые пользуются повышенным спросом в такой непростой период. Это 59 наименований, туда же вошли средства индивидуальной защиты – перчатки, маски, – пояснила Жанель Кушукова.

Сейчас такой приказ разрабатывается Министерством здравоохранения. По словам Кушуковой, он может быть издан в течение ближайших месяцев.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77