События

«Казахстан стал нашей родиной», – в Костанае отметили День памяти жертв политических репрессий

Потомки тех, кто был депортирован в Казахстан, поделились историей своей семьи

Сотни тысяч расстрелянных без суда и следствия людей, искалеченные судьбы – все это итог тоталитарного режима. Об этом каждый год 31 мая напоминают всем казахстанцам…

– Сегодня мы с вами собрались для того, чтобы почтить память жертв политических репрессий. В этот день вспоминаем о тех людях, которым пришлось перенести тяготы и лишения за стенами тюрем и лагерей, о тех, кто погиб от рук репрессивного режима. Чудовищная система насилия, террор, геноцид, ссылки, репрессии, действующие около 30 лет – эта история пропитана кровью сотен тысяч граждан. Среди тех, кто пострадал в годы репрессий, есть известные личности, чьи дела и судьбы вписаны золотыми буквами в историю нашей страны. Это великие земляки, представители науки, культуры, образования: Ахмет Байтурсынов, Беимбет Майлин, Миржакып Дулатов и другие. Их именами названы улицы и площади, учебные заведения и учреждения культуры нашего города, – говорит заместитель акима Костаная Саят Шаймурунов.

Он же подчеркнул, что решением Первого Президента РК, Елбасы Нурсултана Назарбаева с 1997 года 31 мая в Казахстане отмечается как День памяти жертв политических репрессий.

– В соответствии с указом Президента Касым-Жомарта Токаева, в республике создана госкомиссия по полной реабилитации жертв политрепрессий, проводится масштабная работа по восстановлению исторической справедливости, – подчеркнул Саят Шаймурунов.

На митинге также говорили о детях, которые в те тяжелые годы потеряли не только родителей, но и свои имена… Как рассказала Вера Кожуховская, переселение поляков в Казахстан началось в 1936 году, многие из них попали в северную часть нашего государства. Предки Веры Федоровны оказались в Мендыкаринском районе Костанайской области.

– Мою бабушку с несовершеннолетними детьми разместили в здании бывшего Дома культуры. Им было очень тяжело и страшно: чужая страна, чужой быт и язык. Но местное население относилось ко всем переселенцам с сочувствием, люди оказывали большую помощь, делились последней булкой хлеба. Это помогло выжить, – делится историей своей семьи Вера Кожуховская. – Время шло, поляки осели на казахстанаской земле. Молодость брала свое – они встречались, влюблялись, женились. Таким образом мои предки пустили корни на этой земле. Когда все наладилось, некоторые поляки стали возвращаться назад, но мои предки решили остаться здесь, все стало родным. Из поколения в поколение в нашей семье говорят о милосердии казахов, о том, что они спасли нам жизнь и помогли адаптироваться. Желаю всем здоровья и мирного неба над головой. Мы не должны допустить трагедии прошлого.

Завершилось мероприятие минутой молчания и возложением цветов к памятнику, посвященному жертвам политических репрессий.

Валерия ВАХНЕНКО
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77