Здравоохранение Коронавирус

Казахстанская вакцина против коронавируса проходит испытания

Она соответствует требованиям ВОЗ

В Министерстве образования и науки рассказали, как проходит испытания казахстанская вакцина против коронавирусной инфекции, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Telegram-канал coronavirus2020.kz.

С середины марта ученые научно-исследовательского института проблем биологической безопасности Комитета науки Министерства образования и науки приступили к работе над вакциной.

Материалы первых заболевших были взяты от находившихся на лечении в инфекционной больнице Алматы и доставлены в НИИПББ. В условиях лаборатории с уровнем защиты BSL-3 из биологических образцов в культуре клеток VERO был выделен вирус, идентифицированный как возбудитель SARS-CoV-2 (возбудитель коронавируса), и изучены его биологические свойства.

В результате проведенных научных исследований 9 мая ученые НИИПББ разработали первую вакцину. 15 мая Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) зарегистрировала ее на своем сайте в качестве кандидатной вакцины для доклинических испытаний.

Тогда же были начаты доклинические испытания вакцины на лабораторных животных: линейных мышах, сирийских хомячках, крысах, морских свинках, хорьках, кроликах и других.

Сообщается, что последние результаты испытаний показывают, что по всем параметрам, регламентированным ВОЗ, а именно: токсичности, пирогенности, аллергенности, иммуногенности, вакцина соответствует требованиям ВОЗ и государственной фармакопеи Республики Казахстан.

Кроме того, НИИПББ проводит испытания вакцины на приматах, титр антител которых также продемонстрировал высокую иммуногенность. Вскоре сразу после завершения доклинических начнутся клинические испытания вакцины.

Ученые института разрабатывают еще три вакцины на разных платформах: субъединичную, векторную и живую кандидатные вакцины против COVID-19.

НИИПББ объединяет ведущих ученых-вирусологов страны, которые трудятся в 13 лабораториях биологической безопасности для работы с опасными инфекциями.

За последние 10 лет институтом были созданы технологии изготовления семи новых вакцин по особо опасным инфекциям, в том числе против птичьего и свиного гриппа, нодулярного дерматита, бруцеллеза. Последняя по безопасности и иммунобиологическим свойствам значительно превосходит имеющиеся вакцины против этой болезни. В 2020 году учеными НИИПББ также была разработана вакцина против оспы верблюдов.

Напомним, ранее директор учебно-образовательного центра при НИИ Хайрулла Абеуов отмечал, что на разработку препарата уйдет год.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77