ЖКХ

Каждый год костанайские подрядчики следуют традиции плохо очищать город от снега

Очередные осадки превратили дороги в каток, местами с горками и крутой колеей

Снег пришел в Костанай на прошлой неделе, в выходные дни в городе выпало 8 мм осадков. Как сообщают синоптики, январская норма по выпадению снега – 19 мм, поэтому сказать, что подарок от небесной канцелярии был крайне велик, нельзя. Справиться с таким объемом можно, главное – вовремя начать.

В службу Ikomek с 1 января уже поступило 442 обращения по поводу плохой очистки снега. А после 15 января звонками завалили еще больше.

– Мы направляем заявки в адрес подрядчиков и ЖКХ, но нам пояснили, что сейчас организации на 100% задействованы в очистке основных улиц, чтобы движение транспорта не было затруднено, а заявки отработают позже. Также несвоевременность уборки объясняют тем, что во время режима ЧП подрядчики не могли работать ночью. Смены завершались с запасом времени, чтобы до 23.00 сотрудники могли добраться до дома, – говорит руководитель ситуационного центра IKomek Азель Айсабаева.

17 января специалист сектора благоустройства отдела ЖКХ Жомарт Увалеев на встрече с журналистами о проблемах из-за режима ЧП не упоминал и отметил, что подрядчики работают на полную мощность.

-В уборке города задействованы пять подрядных организаций. Сейчас, после обильного снегопада, техника задействована максимально на очистке города от снега, а не на его вывозе. В центральной части города работает ТОО «Таза жол АТ», у них 17 единиц техники и 49 человек на ручной очистке. ТОО «Капитал Групп Союз» наводит порядок в северо-западной части города, задействовано 38 машин и 38 человек. ТОО «ДК-Максат» направил на очистку северной территории 10 единиц техники и 52 работника с лопатами. Южную часть города убирает ТОО «АБЗ плюс» с 19 машинами и 44 рабочими. ТОО «Конгломерат KZ» наводит чистоту на юго-западе и востоке. Работает 15 единиц техники и 38 человек на ручной очистке. Основной упор – на расчистку главных дорог и социальных объектов, – рассказал журналистам Увалеев.

Почему сразу нельзя вывозить собранный снег с улиц, не дожидаясь образования валов и сужения дороги? Специалист ЖКХ поясняет, что вывоз можно осуществлять только ночью, ведь, если техника выйдет на дороги днем, проезд будет затруднен.

– Поэтому минимум машин работают в дневное время, основная же масса –  ночью. Уже этой ночью начнется активный вывоз снега на три имеющихся полигона, – пообещал Жомарт Увалеев.

Подрядчикам благоволит погода – в ближайшие дни не ожидается серьезных осадков, так что убрать весь снег успеют.

– Во вторник, 18 января, ожидается переменная облачность, без осадков, ветер юго-западный 9-14 метров в секунду. Ночью – 15…-17 градусов, днем – -9…-11. В среду, 19 января, без осадков, ветер юго-западный 9-14 метров в секунду. Ночные температуры -16…-17 градусов. Днем -13…-15, – озвучили прогноз в КФ РГП «Казгидромет».

В четверг, 20 января, снова осадков не ожидается, ветер юго-западный 9-14 метров в секунду. Ночью -18…-20. Днем -15…-17. Погоду формирует антициклон, будни будут морозными и бесснежными.

Полина ШКАРУБО
Фото Владислава ВЫСОЦКОГО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77