Социум

Каждый житель Костанайской области может пожаловаться на качество дорог и получить обратную связь — «Адилдик жолы»

С 15 августа в течение двух месяцев республиканское общественное объединение «Әділдік жолы» будет принимать жалобы от граждан, а после проверять эти сообщения и обращать на них внимание госорганов

Об этом рассказал исполнительный директор объединения Дидар Смагулов на брифинге в Региональной службе коммуникаций, передает ИА “ТоболИнфо”.

Организация занимается многими вопросами, связанными с освоением бюджетных денег. В основном она мониторит государственные закупки. За полгода ими было выявлено более тысячи коррупционных рисков на 16 млрд тенге. Но именно два месяца упор будет сделан на дороги, так как они вызывают очень много споров и вопросов от населения. От народа требуется проявить гражданскую позицию.

— Наша организация — неправительственная, мы принципиально не берем деньги от госзаказа, а финансируемся за счет частных средств, — рассказал Смагулов.

Как известно, РОО «Әділдік жолы» было создано в поддержку предвыборной платформы кандидата в президенты Токаева. После выборов объединение решило продолжать работу по реализации реформ, направленных на повышение эффективности госаппарата и противодействию коррупции. На сегодня у фонда есть филиалы во всех регионах Казахстана. Деятельность направлена на бесплатную консультацию граждан, мониторинг госзакупок. За 6 месяцев 2022 года к административной ответственности были привлечены 310 человек по всему Казахстану, наложено 67 млн штрафа как на госслужащих, так и на предпринимателей.

Объединение очень надеется на неравнодушие граждан.

— Дело в том, что ремонт дороги не завершается приемкой работ, так как каждый участок трассы имеет гарантию от подрядчика до 5 лет, — говорит Смагулов. – Однако на практике так не происходит. Доходит до того, что даже чиновники не могут сразу показать все дороги на гарантии. Это говорит о том, что должного контроля в акимате нет. Наверное, этому есть объективная причина, поэтому мы и призываем граждан проводить мониторинг вместе. До 15 августа будет опубликован список всех дорог, которые на гарантии в Костанайской области. Мы призываем костанайцев следить за их состоянием.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77