Новости Правопорядок

Киоск раздора: спор вокруг земельного участка по ул. Пушкина стал предметом рассмотрения в суде

Жильцы выясняют отношения с отделом земельных отношений акимата Костаная

Весь сыр-бор из-за участка земли, который находится между домами №65 и №69 по ул. Пушкина. Трое жителей Костаная – Соломахина Т. Б, Дощанов С. М и Каплинская И. А. подали иск в суд. Они просят ГУ «Отдел земельных отношений акимата города Костаная», признать недействительным договор об аренде земельного участка и обязать бизнесвумен Токушеву разобрать павильон и восстановить территорию.

В свою очередь отдел земельных отношений, признав нарушения закона, сам подал иск в суд на расторжение договора с предпринимательницей.

Оказывается, участок земли был выдан в аренду в июне 2016-го незаконно. В то время уже действовали нормы закона, когда земля в городе дается только через проведение аукциона или конкурса. К тому же размещение на участке ларька нарушило права жителей ближайших домов.

– Из окон квартиры № 35 не видно солнечного света из-за того, что во дворе был размещен ларек. Помимо того, жителей подвергают опасности. В случае пожара машина не сможет заехать со стороны где стоит ларек, поскольку места там крайне мало,– утверждает Соломахина.

Другие жильцы обеспокоены тем, что не соблюдены санитарные нормы.

– Мы не знаем какую деятельность будут осуществлять в этом киоске. А вдруг там будут курить и справлять нужду? Мы же всем этим будем дышать, – отмечает Каплинская.

Кроме того, люди опасаются, что могут остаться без новой детской площадки, так как ее место займет злосчастный киоск.

Какое вынесет решение суд, покажет время. Но уже сегодня ясно, что отдельные чиновники создали конфликтную ситуацию и люди вынуждены отстаивать свои права в суде.

Сергей КИСЕЛЕНКО
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77