События

Ключи от квартир в новостройке получили костанайцы в рамках программы «Свой дом»

Приобрести жилье в чистовой отделке по цене ниже рыночной они смогли благодаря ГЧП

Застройщик девятиэтажного дома №2А по ул. Сейфулина ТОО «Агрофирма «Ирина и К» выделил четыре этажа для реализации 32 квартир через АО «Отбасы банк». Стоимость за квадратный метр составила 195 тысяч тенге. При том, что остальные 58 квартир только в черновой отделке компания продавала по 220 тысяч за квадратный метр.

– Такая льготная по сравнению с рыночной стоимостью квартир цена стала возможна благодаря программе «Свой дом». Она предусматривает механизм государственно-частного партнерства, – рассказала директор Костанайского областного филиала АО «Отбасы банк» Асель Аскарова. – По условиям программы претендовать на жилье могли наши вкладчики, накопившие 20% на первоначальный взнос, ипотека на оставшуюся сумму выдается под 7% с последующим снижением до 5%.

Новостройка с 36 одно-, двух- и 18 трехкомнатными квартирами отличается своим видом от других домов в городе. Она не привычного для нас цвета – белая с черными и желтыми вставками. Дизайн сразу выделяется из общей картины Костаная.

– Строительство дома начали в прошлом году, в нормативный срок уложились, своевременно ввели в эксплуатацию. К тому же вложили почти 30 млн тенге в благоустройство двора, уложили асфальт, установили детскую площадку, так что ближайшие дома новым соседством удовлетворены, – отметил директор ТОО «Агрофирма «Ирина и К» Александр Корчинский.

Но больше всех сегодня рады обладатели ключей от новых квартир. Среди счастливчиков Бекбулат и Марзия Шындаулетовы. Супруги в преддверии пенсии решили перехать в Костанай из деревни Мендыкаринского района.

– Это наша первая квартира, пока что живем у моей сестры, но уже сегодня переезжаем к себе, – рассказывает Марзия. – Всю жизнь мы трудились в деревне, муж 40 лет проработал механизатором, копили на свое жилье и наконец-то взяли двухкомнатную квартиру в городе. Мы очень счастливы!

К словам супруги присоединился Бекбулат.

– Спасибо ТОО «Ирина и К» и ребятам строителям! Я еще на этапе возведения приходил и смотрел на работу строителей. Мне очень понравилось как ребята реагировали на мои вопросы, все показывали и рассказывали. Прямо сейчас мы с женой пойдем обживать нашу новую квартиру, на вручение ключей взяли с собой ведро и моющие средства, начнем с уборки, – поделился планами Бекбулат Шындаулетов.

Полина ШКАРУБО
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77