Социум

Клуб WEST по ПДП мкрн «Арай» в Костанае предлагают переделать в зеленую зону

Об этом сообщил представитель компании ТОО «Проектный институт «Казгипроград» 1 Антон Барков. Эта организация занималась разработкой плана.

Сегодня, 20 апреля, состоялись повторные публичные слушания по микрорайону «Арай». Напомним, что он расположится в границах ул. Набережной – Аль-Фараби – Каирбекова – Тәуелсіздік – Абая – Пушкина.

Выступление начала заместитель руководителя управления строительства, архитектуры и градостроительства акимата Костанайской области Динара Ихласова.

– В рамках генерального плана 2009 года уже были освоены территории микрорайона «Юбилейный» и «Кунай». Сейчас идет реализация генплана 2020 года, и в нем ввиду дефицита незастроенных территорий приняты решения в пользу компактности города и плотности его застройки, а не влекущее увеличение затрат – расширение, – сказала Ихласова.

Некоторые просьбы горожан касательно «компактности» их района разработчики ПДП учли.

– В прошлый раз вы акцентировали внимание на памятниках архитектуры, нами составлена их схема на участке «Арай». Составлены охранные зоны памятников по ул. Касымханова, 77 и Пушкина, 33. Никто при строительстве затрагивать их не будет, – отметил Антон Барков. – Что касается объектов образования, мы расширили наш проект и внесли в него школу на 900 мест и детский сад на 350 человек по ул. Каирбекова-Пушкина. Также предусмотрели больше зеленых уголков, например, вместо клуба WEST планируется рекреационная зон. Таким образом парков у нас будет по 8 квадратных метров на человека, при том, что по требованиям положено 6.

Кроме того, специалист также сообщил, что планируется расширение улиц, строительство арычной сети открытого типа, а также нового пожарного депо. Но все это большинство присутствующих горожан не оценили. Задать вопросы работникам акимата вышел представитель жильцов микрорайона «Арай» Жаслан Байбазаров.

– По генплану должно сноситься ветхое, аварийное жилье, но такового нет в данном районе. Почему тогда выбрали нашу территорию? Почему вы решили реконструировать благополучный район? – спросил мужчина.

– ПДП будет разрабатываться на весь город. Будет разработано еще четыре проекта. Кроме реконструкции предусмотрена еще реорганизация, «Арай» для этого подходит, – ответила заместитель руководителя управления строительства, архитектуры и градостроительства акимата Костанайской области Динара Ихласова.

– Вы говорите об интересах генплана, архитектуры, города. А где интересы жителей? Которые тут родились, выросли, их родители тут жили, – продолжил мужчина.

– Генплан обсуждали с населением, вносили изменения и только потом его утвердили. Ваши конституционные права соблюдаются, вы можете отказаться от предложений частников и остаться на своей земле, вас никто не заставляет, – заверил замакима Руслан Катпаев.

– Недавно мы прочитали в СМИ, что акимат будет выкупать оставшиеся частные дома в «Жана кала» под парковку. Вот тебе и конституция, вы также станете изымать наши участки для госнужд? – парировал мужчина. – Мы направили обращения во все органы с тем, что жильцы против разработки и утверждения ПДП. Будет ли учтено наше мнение?

– На сегодняшний день 70% жителей микрорайона готовы продать свое жилье. Некоторые участки уже в частных руках у застройщика, – сообщила Ихласова.

Из зала стали выкрикивать: «Несправедливо вы к нам относитесь!», «Оставьте наши дома в покое!»

Однако нашлись те, кто высказался за. Некий молодой человек по имени Юрий выступил с таким заявлением:

– Я за развитие города, хочу, чтобы были высотки, парки, широкие улицы, чтобы я мог гулять с ребенком, а не бегал по частному сектору от собак. По поводу утверждения ПДП должны спрашивать весь Костанай, а не один район, – сказал Юрий.

Анатолий Шугарев тоже поддержал власти.

– Такое ощущение, что мы не думаем о будущем. Я сам вырос в районе в Наримановке. Я видел те же частные сектора, что сейчас лицезреют мои дети. Я хочу, чтобы они росли в процветающем городе, а у нас большая деревня, – заключил парень.

Разработка ПДП не предусматривает, что уже завтра в указанный район придут застройщики и станут сносить дома. Этого не произойдет без согласия местных жителей. ПДП – это определение перспективы застройки.

Полина ШКАРУБО,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77