Социум

«Книжная колоНКа» сделала первый литературный круг

Изначально мы договорились с читателями, что будем выбирать книги в следующем порядке: зарубежная, русская и казахская классика. За это время мы смогли объединить около десяти читателей, присоединяйтесь к нам и вы!

Неделю назад «НК» предложил прочесть повесть Мухтара Ауэзова «Серый Лютый». Трогательное произведение, раскрывающее сущность дикого зверя, над которым всегда берет верх природа, как бы по-доброму ты к нему не относился.

Произведение очень нетипичное для казахской литературы, но этим и интересное. К сожалению, на этой неделе мы получили значительно меньше отзывов. Некоторые писали в личные сообщения, что даже не слышали о «Сером Лютом», а времени познакомиться, как всегда, не хватает. Что ж, надеемся после прочтения рецензий, вы измените свое мнение.

– Вроде бы совсем небольшая повесть, но как взяла за живое! Такой концовки точно не ожидаешь. Но она показывает сущность этого животного мира, ведь сколько волка не корми, он все равно в лес смотрит. Главное, чтобы человек оставался Человеком, – поделилась Айгуль Сулейменова.

– Я бы назвала эту книгу Маугли наоборот. Возможно, Мухтар Ауэзов и вдохновлялся Киплингом. Стоит задуматься, а насколько ты готов пожертвовать собой в попытках сделать мир добрее? – добавляет Светлана Петрова

На этой неделе предлагаем поделиться впечатлениями о книге, которая не нуждается в представлении – «Портрет Дориана Грея» Оскара Уайльда. Говорят, что этот роман воспринимается с возрастом иначе. Если читали его лишь в подростковом возрасте, пора это исправить.

Место встреч книголюбов – все социальные сети «НК». Каждую неделю в четверг мы будем объявлять одну книгу, а вы – писать небольшую рецензию. Лучшие попадут на страницы газеты.

От редакции:

Писать свои рецензии на книги вы можете в нашем Инстаграме @nashkostanay, Телеграме, Одноклассниках или ВКонтакте, где мы подписаны как газета «Наш Костанай».

Если вдруг вы не нашли тематический пост «Книжной колоНКи», то присылайте отзывы на ватсап или Телеграм по телефону: 8-705-143-24-74.

Ведущая рубрики Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77