Социум

Когда ребенок заходит к стоматологу с плачем, а выходит с улыбкой – это талант

Главврач детской стоматологии Лилия Жумабекова отдала своей профессии три десятка лет, успев за это время наградить безупречной улыбкой тысячи костанайских девчонок и мальчишек

Героя для своего материала мы искали долго и тщательно. Он должен был отвечать главному критерию – работать в сфере здравоохранения ровно 30 лет. Таких кандидатов достаточно, но кто-то был в отъезде в отпуске, кто-то – на больничном, а у кого-то просто не было желания попасть на страницы газеты. Так поиски привели нас к главному врачу Областной детской стоматологической поликлиники Лилии Жумабековой, умеющей найти ключик к детскому сердцу. В кабинет к ней маленькие пациенты заходят со слезами, а выходят с улыбкой. Она и окунула нас в мир «зубных» проблем и своих мечтаний.

Стоматология – одно из старейших и вместе с тем одно из сложнейших направлений медицины. Говорят, что в стоматологию идут люди с железными нервами. Так и есть. Пациенты всегда боялись зубных врачей, поэтому каждый стоматолог должен быть немного психологом, особенно тот, кто работает с детьми. Эту точку зрения полностью разделяет главврач Областной детской стоматологической больницы. В этой сфере она трудится уже 30 лет. Развивалась и росла профессионально вместе с Республикой Казахстан. Так что стоматолог-ортодонт Лилия Жумабекова – ровесник Независимости страны.

– Я с детства мечтала стать врачом. Единственное, хотела быть терапевтом, но по настоянию родителей выбрала стоматологию, – рассказывает наша героиня. – Мама всегда шутила: «Органов у человека по одному, а зубов – 32. Так что если ошибешься, то можно что-то исправить». Я окончила Карагандинский медицинский институт, по распределению меня отправили в Костанай. После прохождения интернатуры в Городской стоматологической поликлинике я искала работу. В детскую стоматологию попала случайно – шла мимо здания, решила зайти просто посмотреть, и устроилась. Начинала работать школьным врачом, затем стала заведующей, а в 2003 году меня назначили главным врачом Областной детской стоматологической поликлиники.

Несмотря на то, что Лилия Жумабекова руководит детской стоматологией уже почти 20 лет, она еще и практикующий врач. Исправляет детям неправильно сформированный прикус, наводит эстетическую красоту. Говорит, за 30 лет Независимости в области стоматологии Казахстан шагнул далеко вперед.

– Когда я начинала свою профессиональную деятельность, мы работали на старых советских машинках, которые называют «веретено». И посмотрите, что у нас сейчас. В каждом кабинете современные установки – бесшумные, с турбинными наконечниками, – отмечает главврач детской стоматологии. – А материалы какие? Раньше мы работали с цементными пломбами, сейчас это все на высшем уровне: имеются пломбы светового и химического отверждения. То же самое и в ортодонтии. На смену обычным съемным пластинкам (скобам) пришли брекеты. Эта система работает самостоятельно, независимо от желания ребенка, и гарантирует 100% результат.

Дефицита современного оборудования и материалов здесь не испытывают, а вот от нового здания не отказались бы.

– Мне бы хотелось, чтобы наша клиника располагалась в просторном здании. К сожалению, дефицит помещений, крошечные кабинеты и узкие коридоры создают нервозность у детей. И я надеюсь, что когда-нибудь нам выделят другое здание, а может и построят новое, чтобы ребенок зашел сюда, как к себе домой. И мы могли лечить его как бы играючи – с картинками, с мультфильмами, как и должно быть в идеале, – делится сокровенным Лилия Жумабекова.

В подчинении Лилии Жумабековой 60 человек. Это весь персонал Областной детской стоматологической поликлиники. Учитывая, что клиника обслуживает все детское население, проживающее и в городе, и на селе, нагрузка на зубных врачей большая. Ежедневно детскую стоматологию посещают до 200 человек. Поэтому главный врач надеется, что ее мечта о новом здании для стоматологии в ближайшее время все же исполнится. Тогда и ребенку будет эмоциально проще, и стоматологу легче работать. Кстати, чтобы разрядить обстановку, персонал переоделся, сменив белые халаты на форму, напоминающую домашние пижамы. И все ради того, чтобы их маленьким пациентам было максимально комфортно и уютно. Здесь переживают за каждую детскую слезинку.

“Ровесники Независимости”

Проект «Ровесники Независимости» реализуется  ОФ «Жанашыр бол» в рамках государственного социального заказа. Заказчик – отдел внутренней политики акимата г. Костаная. В рамках данного проекта будут показаны достижения областного центра за годы Независимости.

Валентина МЕЛЕХОВА
Видео Алексея КРАСНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77