«НК» узнал, чем порадуют зрителей в новом сезоне храмы Мельпомены.
Костанайский драматический театр пока закрыт для публики. Репетиции возобновятся в августе, когда труппа начнет готовиться к открытию нового сезона, которое традиционно проходит в октябре. Информацией о предстоящих премьерах театр пока не делится: даты и названия спектаклей еще уточняются и официально будут объявлены ближе к осени.
Костанайский областной театр кукол закрыл сезон еще 31 мая. Но, несмотря на жаркие дни, артисты не отдыхают: в июне они выезжают с выступлениями в пришкольные лагеря, детские сады и на небольшие гастроли по региону. В августе театр продолжит работу в том же формате: будут проходить выезды, репетиции и подготовка к новому сезону, который откроется в сентябре.
Уже известна одна премьера.
— Театр представит спектакль «Мой дедушка был вишней» по повести итальянской писательницы Анджелы Нанетти, — делится заведующая литературной частью Гульмира Мирамова. — Постановка станет режиссерским дебютом одного из артистов труппы. Кроме того, в сентябре театр планирует принять участие в фестивале «Соломенный жаворонок» в Челябинске. Поездка запланирована с 17 по 21 сентября.
Так что костанайцам остается запастись терпением до осени, когда театральный сезон снова обещает стать насыщенным.
Диана БУГАЕВА, фото из архива «НК»
