Социум

Когда в Казахстане полноценно заработает «семейный суд»?

О нем говорят уже несколько лет, однако дальше пилотного проекта дело пока не заходит

Ровно четыре года назад в судах Астаны запустили в качестве эксперимента «семейные суды». Их особенность в том, что все дела, связанные с несовершеннолетними детьми и семьей, будут рассматриваться в одном суде комплексно и с привлечением психологов. Далее идею начали тестировать по всей республике, в том числе и в Костанайской области.

«Семейный суд», зарекомендовавший себя с положительной стороны, должен в будущем объединить три инстанции – ювенальный, гражданский и суд по административным правонарушениям. Словом, здесь будут и проходить и бракоразводные процессы, и раздел имущества, и решаться вопросы местожительства детей. Но когда это случится?

Как рассказала «НК» председатель Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Костанайской области Карлыгаш Шармухаметова, в нашем регионе пилотный проект реализуется уже три года. После того, как летом 2021 года в Казахстане ввели в действие Административный процедурно-процессуальный кодекс Казахстана (АППК) и создали административный суд, шли разговоры, что следующим новшеством станет именно «семейный суд».

– Была информация, что его запустят с 1 января 2023 года, но пока активная работа в этом направлении не ведется, – отмечает Карлыгаш Шармухаметова. – Сейчас все семейные дела рассматриваются в своих судах, но с участниками работают психологи, что позволяет во многом помочь решать конфликты или смягчать их. Проект однозначно нужный. Если «семейные суды» появятся, то на базе нашего суда по делам несовершеннолетних, который будет реформирован и переименован.

Руководитель центра психологической поддержки «Доверие» Людмила Должикова говорит, что практикующийся в судах принцип медиации уступает по эффективности работе, которую проводят в «семейных судах».

– На стадии досудебного процесса пары могут пойти к психологу и получить полноценную консультацию – узнать о психоэмоциональном состоянии и личных особенностей партнера, – подчеркивает Должикова. – В медиации только лишь договариваются и пытаются примириться, здесь же будет глубокий разбор ситуации с поиском решений.

Специалист центра «Доверие», судебный психолог с большим стажем Тимур Молчанов считает, что открытие «семейного суда» – это прорыв для казахстанской системы. Важно, чтобы к тем же бракоразводным делам подходили не просто с юридической точки зрения, а еще и с психологической.

– У нас в городском суде судьи не подготовлены к этим вопросам. Здесь специфика другая и требует дополнительных знаний, – уверен Молчанов. – На базе «семейных судов» будет целая социально-психологическая служба: два-три психолога, соцработник, юристы. Все эти специалисты будут работать на воссоединение семьи.

Специалисты сходятся во мнении, что в обществе, где ежегодно растет процент разводов, «семейные суды» необходимы. У нас даже бывали случаи, когда одна и та же пара умудрялась жениться и расходиться по пять раз. В таких ситуациях точно без психолога не обойтись.

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77