ЖКХ

Когда в Костанае будут восстанавливать набережную «Шагала» и городской пляж после подтопления?

От большой воды пострадали не только жилые дома, но и объекты благоустройства. Одним из них, к сожалению, оказался городской пляж, который обновили летом 2023 года

Тогда на установку новых биотуалетов потратили 23,2 млн тенге, а на обустройство четырех раздевалок, 20 зонтов из камыша и МАФов – 6,2 млн тенге. Выполненные из дерева объекты точно не подлежат восстановлению: одни просто размокли и приобрели неприглядный вид, а другие и вовсе поломались, когда их несло течением.

Пострадала и набережная «Шагала»: скамейки, фонари, облицовочный камень, кое-где испорчены резной забор, брусчатка и даже входная группа. Набережная «Чайка» (так переводится ее название с казахского языка) открылась в августе 2023 года, как раз ко Дню города. Ее строительство обошлось в 233 млн тенге.

На одном из аппаратных совещаний Марат Жундубаев рассказал о планах соединить «Шагалу» с городским пляжем, что позволит удлинить ее на 750 метров. Кроме того, на пляже решили установить две площадки для волейбола. Все работы намечалось провести с мая по июль этого года. Тогда же поднимался вопрос о частичном обновлении «Шагалы». Изменились ли планы и когда начнут возрождать объекты благоустройства после подтопления, «НК» узнал у акимата.

– Конечно, мы будем восстанавливать пляж и набережную. Возможно, придется выделить дополнительные средства. Но о сроках пока не можем сказать. Дело в том, что первоочередной задачей для нас стоит возместить ущерб и выплатить компенсацию пострадавшим от подтопления. Когда мы отработаем вопрос со всеми горожанами, чьи дома подверглись разрушению, тогда начнем заниматься восстановлением общественных объектов, – ответил на вопрос корреспондентов руководитель отдела внутренней политики Олжас Дуйсеков.

Госслужащий отметил, что после ухода большой воды, подрядные организации уже приступили к расчистке мусора, который принесло течением.

Фонари придется восстанавливать

Обслуживанием пр. Аль-Фараби, района Колесных рядов и части набережной занимается ТОО «Конгломерат.kz». Его руководитель Роман Канава рассказал, что ежедневно рабочие вывозят по 60-70 кубов мусора.

– Это и грязь, и камыш, и мебель. Кроме того, мы занимались откачкой воды из низин. Работы очень много, – уточняет Роман Борисович.

Екатерина БАЙНЯШЕВА, фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77