Здравоохранение

Компания, выигравшая тендер на поставку «Спинразы» от фонда «Казахстан халкына», рассказала о ситуации со своей стороны

Напомним, что трое детей из Костаная с мая не могут жизненно необходимое лекарство

«НК» уже подробно освещал эту тему: Виталий Морозов, Эмир Бисенов и Михаил Горпенко нуждаются в инъекции препарата «Спинраза», который способен остановить прогрессирование спинально-мышечной атрофии.

Лекарство детям должен был предоставить фонд «Казахстан халкына», куда родители маленьких костанайцев подали заявки. Их одобрили и в мае, однако заветного препарата никто так и не увидел.

Ранее член правления «Казахстан халкына» София Айсагалиева комментировала «НК», что фонд «был вынужден отказаться от закупа «Спинразы» в связи с активным противодействием со стороны Комитета по медицинскому и фармацевтическому контролю (который настаивает на том, чтобы Фонд закупил лекарство у конкретного отечественного дистрибьютера, по цене,  существенно, в несколько миллионов тенге превышающей цену на рынке), а также ТОО «СК-Фармация» (которое отказывается выполнять свои обязательства даже уже по заключённым договорам и также требует осуществить закуп у аффилированного с ним лица).

Сабиля Шугелова, представитель фонда «Омирге сен», который помогает детям с нервно-мышечными заболеваниями, считает, что фонд «Казахстан халкына» провёл незаконную сделку по закупу препарата у российской компании ООО «Клинкер». По ее словам, компания имеет немедицинский вид уставной деятельности, и лекарство от этого поставщик может быть сомнительного качества.

После нескольких публикаций на эту тему с корреспондентом «НК» связалась юрист ООО «Клинкер» Роза Тавадян. Она подробно ответила на наши вопросы и выразила свою позицию относительно происходящего.

Тавадян рассказала, что 15 апреля был подписан трехсторонний договор, согласно которому ООО «Клинкер» выбрали поставщиком «Спинразы», ТОО «СК Фармация» являлось получателем лекарственного препарата, а фонд «Казахстан халкына» – плательщиком. Срок поставки по условиям договора – пять дней с даты подписания договора.

– 21 апреля в соответствии с условиями договора ООО «Клинкер» осуществило поставку лекарственного препарата в Казахстан. Товар приняло ТОО «СК Фармация». Были подписаны акт приема-передачи и товарная накладная, подтверждающие отсутствие претензий по количеству и качеству товара и товароспроводительных документов. ООО «Клинкер» выполнило предусмотренные договором обязательства и ожидало оплату в течение трех рабочих дней. В срок, указанный в договоре, деньги фондом перечислены не были, – отмечает Роза Тавадян. – В середине мая нам стало известно о том, что ТОО «СК Фармация», которое в соответствии с условиями договора обязано было получить разрешение на ввоз «Спинразы», не смогло получить этот документ. Орган, выдающий разрешение на ввоз, – Комитет медицинского и фармацевтического контроля. Причин отказа на тот момент мы не знали.

Впоследствии россиянам стало известно, что причиной отказа послужило письмо филиала ООО «Джонсон и Джонсон» на территории РК, согласно которому ООО является единственной в РК, которая в рамках договора с компанией «Биоген» (держатель РУ «Спинраза») представляет ее интересы и отвечает за поставки «Спинразы» на территории РК.

– Также были указаны компании, которые авторизованы по данному препарату при импорте в РК (ТОО «КФК «Медсервис плюс», ТОО «Стофарм», ТОО «АкНиет», ТОО «НПО «Зерде, ТОО «Рауза АДЕ»). Кроме того, филиал ООО «Джонсон и Джонсон» в РК оказывает консультационные и маркетинговые услуги и не имеет склада и лицензии на фармдеятельность на территории РК для осуществления поставок, – подчеркивает Роз Тавадян. – Филиал ООО «Джонсон и Джонсон» в РК является филиалом ООО «Джонсон и Джонсон», зарегистрированного в РФ, у которого была приобретена партия «Спинразы», поставленная ООО «Клинкер» по трехстороннему договору. До сих пор данное лекарство поставляется в Казахстан как незарегистрированный препарат, хотя регистрационное удостоверение уже выдано. Связано это с тем, что упаковка на данное ЛС до настоящего времени не выпускается на казахском языке, что вынуждает импортировать его как незарегистрированное. ООО «Клинкер» не входит в список авторизованных «Джонсоном и Джонсоном» поставщиков на территории РК, что и является реальной причиной отказа в выдаче разрешения на ввоз.

ТОО «СК Фармация» инициировало судебный процесс по данному вопросу. 21 июля состоялась встреча представителей ООО «Клинкер», ТОО «СК Фармация» и Комитета по данному вопросу. После этого «СК Фармация» направило в ООО «Клинкер» запрос о предоставлении данных, касающихся транспортировки и условий хранения препарата для очередной подачи документов на получение разрешения на ввоз вышеуказанного препарата.

– По предоставленной информации ТОО «СК Фармация» в очередной раз пробует получить разрешение на ввоз лекарственного препарата, предоставив максимально исчерпывающий перечень документов, затребованных Комитетом. В том числе письмо филиала ООО «Джонсон и Джонсон» в Республике Казахстан о том, что в апреле 2022 года поставка «Спинразы» в зарегистрированной упаковке была невозможной, а также подтверждение соблюдения температурных условий хранения и перевозки лекарственного препарата от ООО «Джонсон и Джонсон» до получателя. В настоящее время поставленный лекарственный препарат хранится в ООО «Медсервис Плюс», которое является одним из авторизованных ООО «Джонсон и Джонсон» поставщиков «Спинразы» на территории РК. Как нам известно, ООО «Медсервис плюс» участвовало в отборе поставщиков “Спинразы” в апреле и не прошло, – продолжает Роза Тавадян.

Как говорит представитель компании, после проведения нескольких встреч с представителями сторон договора и Комитетом стало понятно, что разница между ценовым предложением ООО «Клинкер» и других поставщиков была существенная, ниже на несколько миллионов тенге за упаковку. Цена, которую предложили россияне, – 38 млн тенге за упаковку.

– Товар, поставленный ООО «Клинкер», был приобретен у ООО «Джонсон и Джонсон» через официальных дистрибьюторов на территории РФ и соответствует всем требованиями качества, установленным производителем. Никаких сомнений в качестве лекарственного препарата «Спинраза», поставленного ООО «Клинкер», нет. Ни одной претензии в наш адрес не заявлено. Производитель подтвердил оригинальность серии данного препарата, – уверяет юрист. – Мы предоставили и в Фонд, и в «СК-Фармацию» все необходимые документы, в том числе лицензию на ведение фармацевтической деятельности, документы, подтверждающие качество товара, и подтверждение соблюдения условия перевозки и хранения, начиная от ООО «Джонсон и Джонсон» на территорию РК, о чем было известно в момент заключения договора. ООО «Клинкер» имеет лицензированные склады, заключенные и исполненные государственные контракты на территории РФ более чем 1 млрд рублей. Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, ООО «Клинкер» имеет несколько видов экономической деятельности, одним из основных является фармацевтическая деятельность.

Компания считает, что причиной всей ситуации являются действия компаний, которые пытаются не пустить на рынок нового игрока, предлагающего более доступную цену.

– В апреле только ООО «Клинкер» смог предложить самые минимальные сроки поставки и цены. И сейчас, по прошествии нескольких месяцев, искусственно придуманные преграды не дают возможность больным детям получить необходимое им лечение, – заключила Роза Тавадян.

Отметим, что порталу Tengrinews.kz член попечительского совета фонда «Казахстан халкына» Саида Тауелова заявила, что ООО «Клинкер» все-таки не смогло предоставить документы на поставку препарата. А без них вводить его детям нельзя.

Татьяна НАЗАРУК
Фото из архива семьи Морозовых


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77