В ритме города Новости

Кондитер из Костаная представит Казахстан на международном чемпионате Worldskills в Шанхае

Такой чести Жаннар Мурзахметова удостоилась благодаря победе в 5-ом Национальном чемпионате Worldskills Kazakhstan 2019

Возможность организовать и провести этот чемпионат выпала преподавателю КГУ им. А.Байтурсынова Анзору Саидову.

Он выступил в качестве главного эксперта сборной РК, а также получил статус международного сертифицированного эксперта WorldSkills International.

15 конкурсантов со всего Казахстана в течение трех дней соревновались в компетенции «Кондитерское дело».

Представить Костанайский регион довелось студентке Костанайского государственного университета имени Ахмета Байтурсынова Жаннар Мурзахметовой.

Будучи еще студенткой Костанайского политехнического высшего колледжа, она победила на региональном конкурсе Worldskills Kostanay 2019, а затем отправилась на республиканский.

Благодаря длительной подготовке, упорному труду и таланту, Жаннар обошла в своей компетенции абсолютно всех конкурентов.

– Полтора месяца я готовилась к чемпионату. Каждый день мы с наставником отрабатывали наши торты и пирожные. Конкуренция была высокой, но я оказалась сильнее своих соперников, – рассказала Жаннар Мырзахметова.

Теперь студентке предстоит отстаивать честь Казахстана на Международном чемпионате Worldskills, который пройдет в Шанхае.

Она уже повышает свою квалификацию в университете, а после её ждет подготовка к предстоящему мероприятию.

Костанайцы на этом не останавливаются и мечтают покорить мир своими кондитерскими произведениями.

Дина НУГМАНОВА
Фото предоставлено Анзором Саидовым


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77