Здравоохранение

Корпус инфекционного отделения Костанайской детской областной больницы будут ремонтировать

Об этом «НК» сообщили в пресс-службе управления здравоохранения, комментируя очередную жалобу на состояние учреждения

Инфекционное отделение областной детской больницы уже давно не выдерживает критики. Горожане регулярно сообщают о своих недовольствах журналистам: то в учреждении нет бинтов, то пациентов кусают откуда-то взявшиеся комары… Жалобы на состояние постельного белья и качество еды тоже бесчисленны.

Вчера в Инстаграме появился очередной пост о том, как обстоят дела в отделении.

– Условия ужасные: комары, мокрицы. Стены грязные, сыпятся. Постель в ужасном состоянии. На этаже лежат дети с пневмонией, с аллергией, с рвотой и жидким стулом. Мы лежим все вместе, ходим на процедуры на другие этажи. Рентген в другом здании, по холоду туда несем больного ребенка. Тут же лежат дети с положительным результатом ПЦР-теста. Сотрудники все злые, нет условий для их работы. Дети – это наше будущее, сейчас год детей. Так делайте все для детей! Примите меры! – написала пользователь с ником @bakhyta.kz (текст откорректирован).

«НК» попросила прокомментировать управление здравоохранения эту жалобу и сообщить, когда здесь в последний раз был ремонт и планируется ли в ближайшее время.

– Последний капитальный ремонт инфекционного корпуса проводился в 2012 году. Сейчас разрабатывается смета на проведение текущего ремонта здания, – сообщила пресс-секретарь облздрава Ксения Жилкибаева. – 9 ноября завершены ремонтные работы в подвальном помещении, проведена дезинсекция здания. Руководитель управления здравоохранения и его заместитель провели обход в отделениях инфекционного стационара: осмотрели отделения и условия пребывания пациентов в стационаре, провели беседу с пациентами о возможных неудобствах. Факт пребывания ребенка на кушетке в коридорных условиях не подтвердился. На момент осмотра в отделении находилось 56 пациентов на 60 койко-мест.

Что касается износа матрасов, подушек и постельного белья, в облздраве отметили: мягкий инвентарь обновляется ежегодно. Так,
за последний год было закуплено 50 матрасов, 1300 простыней, 372 подушки, 372 покрывала. Сейчас проходит тендер на приобретение 340 единиц мягкого инвентаря, кроватей и матрасов.

– По поводу внешнего вида белья: комплекты постельного белья и матрасы в инфекционном отделении обрабатываются в дезинфицирующей камере при температуре 120 градусов не реже двух раз в неделю, что приводит к их быстрому износу, – подчеркнули в облздаве. – Относительно вопроса совместного пребывания пациентов стационара с Сovid-положительными пациентами, уверяем, что пациенты с коронавирусной инфекций лечатся отдельно, в другом здании.

Татьяна НАЗАРУК, фото со страницы @bakhyta.kz в Инстаграме


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77