Социум

Корреспонденты «НК» провели рейд по общежитиям вузов Костаная

В новом учебном году студенты частично вернулись к офлайн-обучению, а это значит, что не только вновь стали посещать вузы, но и переселились в областной центр

Кто-то живет у родственников, другие снимают квартиры, но есть и те, кто вернулся в студенческие общежития. А это повод проверить условия их проживания в пандемийное время.

Прежде чем отправиться в жилые корпуса, корреспонденты «НК» решили узнать общую информацию о них на официальных сайтах вузов. Логично же, что и абитуриенты первым делом просканируют сайты и соцсети учебных заведений, чтобы узнать все об общежитиях и сравнить условия, которые предлагают вузы. К слову, у нас их четыре: КРУ им. А. Байтурсынова, КИнЭУ им. М. Дулатова, КСТУ им. З. Алдамжара и Костанайский филиал ЧелГУ.

И тут нас ждало первое разочарование. Информация об общежитиях есть только на сайтах КРУ и КСТУ. На интернет-ресурсах других вузов даже не написан адрес расположения корпусов. Пришлось искать самостоятельно. Но попасть в общежития непросто. Все, кто переступает их пороги, проходят несколько кругов проверки. Для начала необходимо измерить температуру, затем пройти через Ashyq, показать вахтеру пропуск…

КРУ им. А. Байтурсынова

Всего у КРУ три пятиэтажных здания, которые используются под общежития. Цена и удобства во всех примерно одинаковые. Обитатели рассказали нам, как обустроено все внутри. В общежитиях коридорного типа на первом этаже располагаются душевые, прачечная, зал для отдыха. В каждой комнате живут по два-три человека. На этажах предусмотрены санузлы и кухни. Но с предметами бытовой техники здесь некоторые проблемы. Например, в общежитии по ул. Пушкина, 133 (Дом студентов №3) есть холодильник, а по Пушкина, 138 (Дом студентов №1) – нет. Еще студенты дома №1 отмечают нехватку стиральных машин: на все здание их всего пять, но две находятся в нерабочем состоянии с прошлого учебного года. При этом в доме студентов №2 по пр. Абая, 28 шесть рабочих стиральных машин.

– Кто не успел, тот не постирал, – шутят проживающие по Пушкина, 138.

Но судя по официальному ответу на запрос «НК», администрация вуза знает об этой проблеме. В письме отмечено, что ремонт стиральных машин будет произведен в ближайшее время. К тому же в этом году вуз планирует закупить 15 холодильников для домов студентов.

Если говорить о мебели, санузлах и ремонте – то в корпусе по Пушкина, 138 все уже давно требует обновления. Еще молодые люди отмечают, что в общежитии довольно прохладно даже в отопительный сезон, дует с окон. Приходится прибегать к лайфхакам.

– Если спишь на нижнем этаже двухъярусной кровати, можно завесить себя со всех сторон теплыми одеялами, чтобы получилась шторка. Так намного теплее, – рассказал студент второго курса Сергей.

Но, несмотря на некоторые неудобства, студенты говорят в один голос – жить в общежитии интересно. Веселые соседи, атмосфера студенческой жизни и цена! За 6500 тенге в месяц квартиру не найдешь.

– Мне здесь нравится, – поделилась студентка второго курса Айдана, которая вернулась в Дом студентов №1 после недолгого проживания в квартире. – Главные причины выбора в пользу общежития – цена и близость к университету.

Также среди плюсов то, что во всех трех общежитиях есть читальные залы с доступом к Wi-Fi, что немаловажно в эпоху «дистанционки». К слову, студенты КРУ обучаются в смешанном формате: лекции – в дистанционном, практические и семинарские занятия – в традиционном.

Проверили мы и как обстоят дела с завершением строительства новых общежитий. Напомним, два из четырех корпусов должны были быть готовы к заселению уже в конце 2021 года, оставшиеся – к 2022 году. Но строительство заморозили.

– Подписано консорциальное соглашение с ТОО «СтатусТрейд» о завершении проекта «Строительство четырех трехэтажных общежитий по адресу: ул. Тәуелсіздік, 118». Кроме того, ТОО «Мастер-2007», на основании консорциального соглашения начато строительство общежития на 500 мест по адресу: пр. Абая, 28, – прокомментировали представители КРУ. Можно сделать вывод, что новым корпусам общежития быть.

КИнЭУ им. М. Дулатова

Общежитие КИнЭУ – двухэтажное здание, располагающееся в 30 минутах ходьбы от университета.

– Для меня это утренняя зарядка, – с позитивом заметил студент четвертого курса Даниил. – Вечером чаще добираюсь автобусом.

Само общежитие имеет нетипичную планировку – это бывшее здание детского сада, сохранившееся с советских времен.

– В будущем мы хотим снести это здание и построить новое четырехэтажное типовое общежитие, – рассказала о планах заместитель директора по хозяйственной части Рысалды Абдурахманова.

Здание разделено на два корпуса: женский и мужской. Студенты и студентки не пересекаются даже на кухне, они расположены отдельно в каждом корпусе. На этажах свои санузлы. На первом есть прачечная, а также душевые кабинки – по три для парней и девушек. В общежитии установлено видеонаблюдение, функционирует бесплатный Wi-Fi, имеются компьютерные классы. В каждой комнате живут по три-четыре человека, в зависимости от ее размера. Помимо студентов вуза в общежитии проживают студенты колледжа предпринимательства КИнЭУ.

– В общаге жить классно! – поделилась студентка первого курса Камилла. – Хорошие соседи попались. У нас здесь даже есть комната отдыха с телевизором, стол для настольного тенниса: играем все вместе. В квартире дорого, минимум 50 тыс. тенге в месяц, поэтому я сразу знала, что буду жить в общежитии, где стоимость 8500 тенге в месяц. Здесь очень весело. Я не пожалела о своем решении.

КСТУ им. З. Алдамжара

С посещением общежития КСТУ у нас возникли проблемы. Несмотря на то, что управление по вопросам молодежной политики акимата Костанайской области назвало общежитие КСТУ лучшим в 2019 году, вахтеры и коменданты отказались проводить экскурсию даже после официального запроса в администрацию. Возможно, эта излишняя строгость была в виду нахождения Костанайской области в «красной зоне» на момент рейда. Но даже вахтер, увидев в окно корреспондента «НК», говорящего со студентами, выбежала и запретила им отвечать на наши вопросы. К тому же руководство вуза так и не ответило на официальный запрос «НК».

Но все же нам удалось узнать некоторую информацию. Пятиэтажным общежитием по ул. Курганская, 5 студенты полностью довольны и считают, что звание «лучшего общежития» вполне заслужено. Корпус отремонтирован и в нем все новое. Всего на этаже расположено по четыре секции, в каждой по четыре-пять комнат, где живут по два человека.

– У нас в секции общие туалет и кухня. Здесь есть плита, холодильник, кухонный гарнитур – очень подомашнему, – поделилась впечатлениями студентка первого курса Айгерим.

На первом этаже расположены бытовые комнаты, постирочная, душ, комната отдыха.А вот условия общежития, расположенного по адресу пр. Кобыланды батыра, 54, оставляют желать лучшего, как признались студенты. Корпус давно не видел ремонта.

– Если есть возможность жить в общежитии №1, то, конечно, все просятся туда. А общежитие №2 – это просто семейник, – выразили свое негодование студенты. – В комнатах плохой ремонт, бытовая техника и мебель старые.

О том, когда в общежитии №2 будет проведен ремонт, узнать не удалось.

Костанайский филиал ЧелГУ

КФ ЧелГУ по-прежнему остается единственным вузом Костаная, у которого нет своего общежития. Но в ответе на запрос «НК» университет пояснил, что предоставляет места для проживания некоторым студентам.

– На двух этажах учебного корпуса по ул. Рабочей, 155 оборудованы помещения под общежития. Всего 32 места для остронуждающихся студентов, – прокомментировала администрация вуза. – В общежитии, расположившемся в учебном корпусе, имеются санузлы и душевые, оборудованы места для приготовления пищи.

Но строительство отдельного здания общежития пока нет даже в планах, хотя на очном отделении ЧелГУ обучаются 937 студентов, из которых 753 – иногородних.

Мы прошлись по всем общежитиям вузов Костаная, постарались объективно показать их особенности и недостатки. Но, конечно, только студентам выбирать свой временный дом и вуз. А помочь им могут костанайские университеты, предоставляя лучшие условия для проживания и доступные цены.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77