В ритме города

Костанаец Данил Озеров рассказал о тонкостях работы спасателем в бассейне

Несмотря на молодой возраст, наш герой является высококвалифицированным специалистом

Парень обладает различными техниками плавания, навыками оказания первой медицинской помощи и аналитическим подходом к делу.

Ему 20 лет. Работает спасатель в аквапарке «Лагуна», по расписанию – пять дней в неделю. Трудится вместе с напарником. В их задачу входит наблюдение за посетителями бассейна. По словам молодого человека, профессия спасателя требует поддержания физической формы, а степень ответственности в этом деле очень высокая.

– В мои прямые обязанности входит следить за порядком в бассейне. К примеру, заходить в воду посетители могут только в купальниках, те, у кого длинные волосы, должны использовать шапочку для плавания. Посетители также обязаны соблюдать личную гигиену. А детям разрешено находиться в бассейне только в спасательных жилетах, – рассказывает собеседник.

Если в открытых водоемах люди нередко купаются в нетрезвом состоянии, то в общественных бассейнах такое исключено, пьяных посетителей администрация не пропускает. Спасатель отмечает, что чаще всего в его помощи нуждаются дети, оставшиеся без присмотра родителей.

– За время работы в бассейне мне доводилось более десяти раз приходить на помощь детям. Чаще всего малыши, заплыв на глубину, начинают паниковать. В этот момент важно быстро подплыть к ребенку и помочь ему выбраться из воды, – отмечает Данил Озеров.

По словам молодого человека, зачастую дети оказываются в опасной ситуации из-за халатности и невнимательности родителей. Сохранность здоровья ребятишек в бассейне лежит, конечно, на плечах спасателей, но родители тоже не должны далеко отходить от своих детей.

Взрослым посетителям спасатели обычно оказывают консультационную помощь. К примеру, пожилым людям не рекомендуются большие нагрузки, как в воде, так и в парилке бани.

Асхат НУРТАЗИН,
фото Владислава ВЫСОЦКОГО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77