В ритме города

Костанаец Ержан Жабагинов родился с глухотой третьей степени, но недуг не помешал ему реализоваться

Парень окончил две школы: для детей с особыми образовательными потребностями и художественную, потом колледж, а сейчас учится на последнем курсе КРУ им. А.Байтурсынова

Ержан Жабагинов осваивает специальность «искусство и черчение». Вдохновила его на творчество поддержка близких людей. Как говорит парень, без веры его мамы Дамели Тайкеновой и наставлений сурдолога и преподавателя изобразительного искусства Владимира Барабанова ничего бы не получилось.

Владимир Николаевич с большой гордостью рассказывает о своем ученике.

– Я много лет работаю в школе для детей с особыми образовательными потребностями, и если вижу в них способности в той или иной сфере, стараюсь обязательно посоветовать родителям развивать таланты ребенка, – отмечает педагог. – Так получилось и с Ержаном, я заметил, что у него хорошо получается рисовать, обратился к маме и посоветовал ей определить мальчика в художественную школу. И несмотря на то, что с обучением были сложности, Ержан ведь не слышит, а педагоги художки не владеют языком жестов, мальчика взяли на обучение.

Владимир Барабанов говорит, что после того, как Ержан получит высшее образование, он вполне возможно станет его помощником. Потому что в общеобразовательном учебном заведении парень преподавать не сможет. Хотя Ержан частично слышит звуки и читает по губам, наладить контакт с целым классом не получится. А в школе, где ученики – такие же слабослышащие или вовсе глухие, он сможет с ними общаться.

Сейчас Ержан Жабагинов трудится над дипломной работой, рисует маслом на метровом полотне композицию «Шелковый путь». В своей комнате он организовал мини-мастерскую: кругом тюбики с краской, кисти, жидкости для разбавления палитры.
Картины сына родители разместили в каждой комнате, где-то даже по несколько. Дамеля и Амантай люди совсем не творческие, мама – медицинский работник, папа – механизатор, но в талант старшего сына поверили сразу.

– Когда Ержан появился в нашей семье, мы боялись за него, да и сейчас переживаем. Он молодец, в школе учился хорошо, в художественной – на отлично. Потом отправили его в колледж, получил специальность «слесарь», практику проходил на СТО. Прошел курсы фотографа, поступил в вуз. Так что он у нас универсал, все умеет. Но все равно боимся, а вдруг на работу не устроится? У нас общество до сих пор не готово принимать и понимать людей с ограниченными возможностями, – считает мама Дамеля Тайкенова.

Сам Ержан похоже насчет работы не переживает, будущая профессия ему нравится.

– Я люблю наблюдать за творчеством и искусством, особенно нравится смотреть, как люди танцуют и рисуют. Когда проходил учебную практику в своей школе, легко находил общий язык с детьми. Мне кажется, что они мне даже больше доверяют, я ведь понимаю их, пережил все то же самое, что и им приходится. Поэтому хотелось бы работать в школе, и как мой преподаватель Владимир Николаевич учить детей основам рисования, – поделился планами Ержан Жабагинов.

Полина ШКАРУБО,
фото Владислава ВЫСОЦКОГО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77