В ритме города

Костанаец Эдуард Фогель рассказал о буднях работы портье

В сфере гостиничного бизнеса молодой человек трудится год. В его обязанности входит заселение и выселение клиентов, сопровождение их до номеров, консультации, помощь в транспортировке багажа и другие организационные функции.

Работает наш герой в одном из элитных гостиничных комплексов Костаная. Чуть больше года назад парень окончил вуз, получив образование экономиста, но устраиваться в финансовые организации особого желания у Эдуарда не было. Однажды он узнал, что в четырехзвездочный отель нужен портье и вскоре пришел на собеседование.

Костанаец отметил, что требования оказались высокими: знание базового гостиничного и ресторанного этикета, владение языками, презентабельность, стрессоустойчивость и умение работать в команде.

Портье – это одна из ключевых фигур любого приличного отеля или гостиницы. Он по сути является администратором, который должен контролировать все закулисье, даже знать, что сегодня в ресторане будут подавать на обед или ужин.

Собеседование Эдуард прошел успешно и уже вскоре приступил к обязанностям. Кстати, это его первая работа, поэтому вначале ему было немного трудновато.

– Я волновался, боясь в чем-то ошибиться или упустить что-то важное из виду, – делится парень. – Со временем привык, лучше узнал гостиницу и все аспекты работы. Портье и ресепшн – это лицо заведения и от того, как мы встретим и обслужим гостя, зависит репутация комплекса. Важно быть вежливым – обязательно приветствовать всех прибывающих, открывать перед клиентами двери, помогать донести багаж.

Работает наш герой пять дней в неделю по плавающему графику, с девяти утра до восьми вечера.
Портье – это, пожалуй, одна из самых редких профессий в Костанае, таких специалистов в городе единицы. Заработную плату собеседник не озвучил, сославшись на коммерческую тайну, но сказал, что она достойная.

Эдуард отмечает, что нередко в гостиницу прибывают иностранцы – из Японии, Китая, Индии, США и других стран. Язык общения с ними английский, и нашему собеседнику в таких ситуациях помогают работники ресепшена.

Останавливаются здесь и артисты, популярные поп-певцы из стран СНГ, отечественные исполнители, спортсмены, футбольные команды из Европы. Несмотря на то, что есть соблазн сделать селфи или познакомиться со звездой, портье злоупотреблять своим положением нельзя. Нужно сохранять профессионализм, не мешать и не отвлекать именитых гостей.

– Важно соблюдать субординацию, не паниковать и не нарушать личных границ, – рассказывает Эдуард – Стараюсь не зацикливаться на именах гостей. Мы должны одинаково обслужить как артистов, так и обычных посетителей.

Еще один приятный бонус в работе – это чаевые, но их в основном дают иностранцы, реже отечественные гости.

Асхат НУРТАЗИН,
фото Нуржана СМАИЛОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77