Социум

Костанаец, который судится с акиматом из-за жилья, отзывает свой иск

Руслан Конакбаев принял решение подать новый, но позже и по другим основаниям

Главная причина этому – акимат не предоставит ему запрашиваемые подробные сведения обо всех очередниках с 2008 по 2013 год. Этих данных, как оказалось, у госоргана просто нет. Смысл стучаться в закрытые двери? А именно в этой информации и крылась суть иска, сообщает ИА “ТоболИнфо”.

Интересно, что прямо об отсутствии данных представители отдела жилотношений и акима Костаная на процессе за три заседания ни разу не заявили. Об этом сообщили только в письме на имя судьи Ибрагима Дезиева.

– Касательно запрашиваемых сведений о предоставлении жилья и об исключении из списка очередности вышеуказанных лиц сообщаем, что с 2022 года функционирует Единая национальная система учета очередников «kezekte.kz». В вышеуказанной системе отсутствуют сведения о предоставлении жилья и об исключении из списка очередности граждан. Учитывая изложенное, предоставить указанные сведения не представляется возможным, – пишет руководитель отдела жилищных отношений Радик Искалиев.

Почему нельзя было сказать об этом сразу, чтобы не занимать свое и чужое время, истец Руслан Конакбаев не понимает. Вместе со своим адвокатом Милой Навасардян он принял решение поменять позицию и выйти с новым иском позже.

– С 1 июля 2009 года в жилищном законодательстве произошли изменения: категории “дети-сироты” и “дети, оставшиеся без попечения родителей” объединили в одну, в связи с чем дети, оставшиеся без попечения родителей, тоже впервые получили право претендовать на жилье от государства, – рассказывает Руслан Конакбаев. – Меня же поставили в очередь в интернате только 24 октября 2013 года. В связи с этими я обратился к акиму города Костаная с заявлением поставить меня в очередь на жилье с 2009 года, как должно было быть, а не с 2013-го, так как иным способом решить возникшую ситуацию не имею возможности.

Татьяна ФАЙЛЬ, фото из архива Руслана Конакбаева


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77