ЖКХ

Костанаец просит проверить деятельность ПКСК

«Разоблачить» обслуживающие организации и доказать неэффективность их работы пытается специалист по ОСИ отдела жилищных отношений акимата г. Костаная Сайлау Асылбаев

В своем доме систему самоуправления он ввел задолго до поручения Главы государства и все плюсы отсутствия ПКСК прочувствовал на себе. Главное, что уяснил для себя наш собеседник, – это прозрачность сборов. А именно этот пункт в работе ПКСК всегда вызывал нарекания со стороны жильцов.

– В Костанае 1159 многоквартирных домов общей площадью 3,4 млн квадратных метров. Средний тариф взносов в бюджет ТОО, ИП, ПКСК, КСК от собственников квартир за 1 квадратный метр составляет 40 тенге. По примерным подсчетам, в месяц с многоэтажек города данные учреждения собирают более 138 млн тенге. Деньги расходуются бесконтрольно, костанайцы жалуются, а жилищный фонд при этом разрушается, – говорит Асылбаев.

Несмотря на то, что Костанайская область в тройке лидеров по созданию ОСИ в стране, темпы перехода в нашем регионе все еще малы. В городском отделе жилищных отношений пытаются донести до костанайцев необходимость самоуправления, но многие до сих по не понимают для чего это нужно. Делается это на ежедневных собраниях с жильцами, их должны организовывать сами ПКСК. Если этого не происходит, со своими вопросами можете обращаться в отдел жилищных отношений по номеру 8 (7142) 54-08-88, где и проконсультируют, и дадут исчерпывающие ответы.

Ирина ОРЛОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77