В ритме города

Костанаец сделал метание спортивных снарядов своей психотерапией

Этим хобби Антон Говенко увлекается уже 3 года

Все началось в период пандемии и карантинных мер. Из дома выходить было нельзя, а заниматься чем-то нужно. С тех пор мужчина не расстается с метательными снарядами.

– Я самоучка в этом деле. Решил заняться тем, от чего был максимально далек, – рассказывает Антон. – Посмотрев пару роликов в интернете, подумал, что метание – это что-то из разряда фантастики, но попрактиковавшись, понял, что все возможно. Поначалу, конечно, психовал, когда много раз не попадал, но со временем стало получаться.

Список предметов, которыми наш герой поражает мишени из дерева, не ограничивается спортивными снарядами. Использовать он может практически все, а начинал с самых простых метательных ножей.

– Например, такие предметы домашнего обихода, как ложки, вилки, кружки. Бутылки, кстати, очень хорошо втыкаются в спил дерева. Но самое необычное, с чем мне приходилось тренироваться, это кисточки для рисования, лампочки от автомобильных фар и небольшие книги, – делится собеседник. – Все эти предметы при правильной технике достигают деревянных мишеней и втыкаются в них.

На больших экранах нередко можно увидеть, как шпионы, ниндзя или другие персонажи фильмов метают предметы с идеальной точностью на большие расстояния. Антон говорит, что заниматься этим в жизни и в кино – разные вещи. В фильмах, как правило, показывают отработанные трюки.

– Все, кто увлекается этим видом спорта, вдохновляются кем-то. Но в фильмах ножи метают неправдоподобно. Например, главный герой может с неудобной позиции не глядя кинуть предмет и попасть им точно в цель. Чтобы достичь такого уровня, нужно посвятить этому всю свою жизнь или немного поработать с монтажом, – смеется наш герой.

Как и в любом виде спорта, в метании случаются травмы. Если не соблюдать технику безопасности, то это занятие может серьезно навредить здоровью. Антон рассказал нам о паре таких случаев.

– Когда ты долго занимаешься, устаешь, не попадаешь в цель, то начинаешь кидать на эмоциях и в такие моменты можно очень легко пораниться. Я несколько раз резался, так как все предметы острые. Также при несоблюдении техники безопасности предметы могут срикошетить. Мне снаряды прилетали в плечо и в тело, – вспоминает Говенко.

От своего хобби молодой человек не извлекает никакой материальной выгоды. Для него это эмоциональная отдушина и способ выплеснуть негативную энергию.

– У каждого человека есть энергия. И чаще всего мы ее тратим на кого-то и для кого-то. Работаем, проводим время с друзьями и так далее. Но почему люди так мало времени уделяют себе? У каждого человека должно быть увлечение, которое давало бы ему силы. Ведь у всех внутри есть любовь и тяга к определенным занятиям. Я считаю, что главное – начать чем-то заниматься, а дальше вы поймете, насколько много в вас сил и энтузиазма, – подытожил Антон.

Сергей ЗАИКА,
фото героев материала


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77