Спорт

Костанаец снова стал призером этапа кубка мира конькобежному спорту

Спортсмен завоевал бронзовую медаль на дистанции 1000 метров

Второй этап Кубка мира по конькобежному спорту, как и первый, прошел в городе Сейняйоки (Финляндия). Здесь выступают атлеты молодежной и взрослой сборных Казахстана.

3 декабря нашим спортсменам вновь улыбнулась удача: жительница Астаны Алина Дауранова снова стала серебряным призером этапа Кубка мира среди юниоров. Ранее, в конце ноября, казахстанская спортсменка уже завоевала две золотые медали в Финляндии на дистанциях 500 и 1000 метров.

В этот же день, 3 декабря, на втором этапе Кубка мира среди юниоров по конькобежному спорту на призовой пьедестал попал и представитель Костаная Никита Важенин. Юноша смог финишировать третьим в беге на 1000 метров, пропустив вперед лишь соперников из Нидердланов – Енинга Де Бё и Тима Принца, который пришел первым. В целом финиш был достаточно ровный по результатам, исход старта решили миллисекунды.

На этой же дистанции бежали еще два костанайца: Роман Биназаров расположился по итогу на седьмом месте, а Андрей Семенов пришел девятым. Занимаются спортсмены под руководством костанайских тренеров Александра Жигина и Анны Цыгановой.

Напомним, 26 ноября, на первом этапе Кубка мира Никита Важенин в гонке на 1000 метров стал вторым.  

Нужно отметить, что в Финляндии отечественные атлеты соревнуются под открытым небом.

После европейских стартов костанайцы сразу же отправятся в Калгари (Канада), где с 9 по 11 декабря состоится третий этап Кубка мира.

Затем, в следующем году 4-5 февраля, они встретятся в Инцелле, Германия. Далее, 10-12 февраля, здесь же, в Инцелле, пройдет молодежный чемпионат мира.

Асхат НУРТАЗИН,

фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77