Костанайский конькобежец завоевал серебряную медаль на этапе Кубка мира в Финляндии

Никита Важенин выступал среди юниоров и занял второе место в дистанции на 1000 метров

Международный сезон 2022/2023 по конькобежному спорту стартовал в Ставангере (Норвегия) с 11 по 13 ноября. Второй этап Кубка мира состоялся в Херенвене (Нидерланды) с 18 по 20 ноября.

Первый этап Кубка мира среди юниоров проводился в Сейняйоки (Финляндия) с 26 по 27 ноября. В этой северной стране выступления для молодых конькобежцев из Казахстана складываются особенно удачно. Так, представительница Астаны Алина Дауранова смогла завоевать в Финляндии сразу две золотые медали. Сначала девушка стала первой в беге на 1000 метров, а затем финишировала лучше всех в старте на 500 метров.

Еще один спортсмен из Астаны, Алтай Жардембекулы, стал серебряным призером в переходном разряде на 500 метров среди юношей и взрослых. Отметим, что Алтай является чемпионом на 1500 метров этапа Кубка Казахстана, прошедшего десять дней назад.

В составе юниорской сборной Казахстана на Кубке мира выступают костанайцы Никита Важенин, Роман Биназаров и Андрей Семенов.

Наилучший результат в Сейняйоки показал МСМК Никита Важенин (на главном фото первый слева). 26 ноября в забеге на 1000 метров юноша финишировал вторым (результат 1:14.11), уступив победителю из Японии Иссе Гунджи на две секунды.

Третьим в этом забеге стал Тим Принс из Нидерландов, который проиграл Важенину всего две миллисекунды.

Тренер Никиты Важенина Александр Жигин высоко оценил выступление своего подопечного, отметив, что 1000 метров спортсмен прошел без ошибок.

– Никита показал хороший результат, – комментирует тренер. – Особенно быстро он прошел второй круг, который привел его ко второму месту. Подготовку к сезону наши ребята проводят вместе со взрослой сборной, периодически подключая и молодежный состав. Здесь же, в Финляндии, 3 и 4 декабря наши подопечные примут участие во втором этапе Кубка мира.

Соревнования в Финляндии проходили под открытым небом. Сам Никита Важенин рассказал, что бег на открытых катках дается достаточно сложно.

– На лед влияют погодные условия. На закрытых катках условия проще, внутренний микроклимат всегда одинаковый, – сказал конькобежец.

После европейских стартов костанайцы сразу же отправятся в Калгари (Канада), где с 9 по 11 декабря состоится третий этап Кубка мира.

– После Канады мы возвращаемся домой, –  говорит Александр Жигин. – В декабре ребятам предстоит пройти отбор на чемпионат мира среди юниоров, который будет проходить в феврале следующего года в Германии. Это главный старт текущего сезона.

Отметим, что Важенин, Биназаров и Семенов являются основным составом мужской молодежной сборной Казахстана по конькобежному спорту.