Спорт

Костанаец завоевал две золотые медали на чемпионате РК по лыжным гонкам

В копилке сборной области также есть бронзовые и серебряная награды

Чемпионат Казахстана по лыжным гонкам среди юношей и девушек завершился в Костанае в минувший вторник. Соревнования проходили на лыжной базе при ДЮСШ №3.

Здесь выступали спортсмены из Астаны, Алматинской, Карагандинской, Акмолинской, Актюбинской, Северо-Казахстанской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской областей, а также с областей Жетісу и Абай.

Соревнования проходили в старшей, средней и младшей возрастных группах. Самый юный участник по регламенту чемпионата должен был быть не младше 2012 года рождения. Самые старшие спортсмены родились в 2005 году.

Стартовали соревнования 23 февраля. В первый день выступлений бронзовую медаль в гонке на 5 километров завоевала Дарья Сагимбаева.

Второе место на дистанции 3 километра среди младших юношей занял Ратмир Югай. Впоследствии мальчишка смог улучшить свои достижения, став сначала чемпионом РК в спринте и гонке классическим ходом.

В эстафете бронзовые медали в актив команды принесли старшие девушки сборной Костанайской области.

Награды завоевали:

  • Дарья Сагимбаева (ДЮСШ №3)
  • Аида Хажиева (ДЮСШ №3)
  • Дарья Ким (ДЮСШ №3)
  • Милана Мамедова (ДЮСШ района им. Б. Майлина)

Третье место в эстафете также завоевал квартет младших девушек в составе Елизаветы Жевак, Дильназ Фазуловой, Надежды Ковалевой и Яны Филипенко. Все спортсменки из Костаная.

Всего честь сборной Костанайской области защищали 30 лыжников.

Главный судья чемпионата РК Николай Завялов отметил, что соревнования прошли на очень хорошем уровне и при высокой конкуренции.

– В прошлом году Костанай принимал чемпионат РК среди спортивных школ, – говорит Завялов. – В этом году мы принимали общий чемпионат среди юношей и девушек. Ребята стремились показать высокий результат, улучшить свои показатели. На трассе были определенные сложности: сильный ветер, снегопад, но несмотря на это участники соревнований шли вперед за призовыми местами. Данный чемпионат Казахстана является одним из самых массовых стартов. К примеру, в этот раз в гонках участвовали 310 спортсменов. Это достаточно большая цифра.

По итогам стартов общекомандные позиции выглядят следующим образом:

  • 1 место – Акмолинская область (2561 очко)
  • 2 место – ВКО (2530 очков)
  • 3 место – Костанайская область (1855 очков)

Асхат НУРТАЗИН,

фото ДЮСШ №3   


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77