Проиcшествия Социум

Костанай находится под угрозой подтопления талыми водами

В 20-х числа марта в Костанае ожидается существенное потепление

По опыту прошлых лет существует угроза подтопления отдельных участков и улиц поселка Дружба, районов Костанай-2, Колесные ряды, микрорайонов Юбилейный и Аэропорт, дачных обществ «Садовод», «Химик», «Дархан» и «Текстильщик-1», проезда под Гагаринским мостом. С учетом новых строений в жилом массиве Кунай также возможно прохождение большого объема талых вод.

По сведениям филиала РГП «Казгидромет по Костанайской области», в Костанае среднемесячная  температура воздуха в марте 2022 года ожидается выше обычных показателей, в границах 4-7 С, что выше нормы на 1-2°.  При этом запасы воды в снеге составляют 61 мм (норма 52 мм), а снегозапасы – 67 мм (норма 56 мм).

Сотрудники УЧС г. Костанай, и специалисты местных исполнительных органов проводят постоянный мониторинг паводковой ситуации. Особое внимание уделяется сооружениям, расположенным на территории Костаная.

– Установлено, что основные участки по отводу талых вод от города (Нагорная канава, Южный обводной канал, Юго-западный обводной канал, канал п. Дружба) требуют очистки от снега. Данные работы запланированы на вторую декаду марта, – сообщили в ДЧС Костанайской области.

На случай ухудшения паводковой ситуации созданы запасных инертных материалов: 6 200 мешков песка, 1 600 м3  щебня, а также 5 тонн бензина и 2,3 тонны дизельного топлива.

На сегодняшний день подрядными организациями города произведена работа по очистке ливневых канализаций и вывозу снега с территории города в объеме более 450 тыс. м3.

Асхат НУРТАЗИН

Фото из архива «НК»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77